Правительство утвердило «Стратегию инновационного развития России до 2020 года»

Правительство утвердило «Стратегию инновационного развития России до 2020 года», существенную часть которой занимает образовательная политика. «Стратегию готовило Минэкономразвития, Минобрнауки и целый ряд экспертов, которые имеют непосредственное отношение к инновационной деятельности», – пояснил «Газете.Ru» ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов (он также работал над документом). По словам Кузьминова, многие выводы «Стратегии инновационного развития» перекликаются со «Стратегией-2020».

В разделе «Образование» авторы стратегии «обрисовали» каким должен быть россиянин образца 2020 года. «Одной из основных задач инновационного развития является создание условий для формирования у граждан следующих компетенций инновационной деятельности: способность и готовность к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию, переобучению и самообучению, профессиональной мобильности, стремление к новому; способность к критическому мышлению; способность и готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, умение работать самостоятельно, готовность к работе в команде и в высококонкурентной среде; владение иностранными языками, предполагающее способность к свободному бытовому, деловому и профессиональному общению», — говорится в документе.

Согласно документу, гражданское сознание планируется перестраивать, начиная с дошкольного возраста. Детям должны привить «навыки по критическому восприятию информации, способность к нестандартным решениям, креативность, изобретательность, способность работать в команде». Для этого, как утверждают авторы стратегии, будет расширена государственная поддержка дошкольного образования, включая «развитие автономных, частных, корпоративных, общественных и семейных детских садов, а также услуг дополнительного образования». В детских садах будет увеличено число педагогов, имеющих «современную квалификацию». Однако о каких-то конкретных цифрах речи не идет, зато сказано, что в течение ближайших пяти лет при государственной поддержке будет обеспечена возможность стажировки педагогов и руководителей на базе не менее двух наиболее успешно работающих дошкольных образовательных учреждений в каждом федеральном округе.

Впрочем, сами представители сектора дошкольного образования критически смотрят на планы по инновационному воспитанию. «На ту зарплату, которая есть сейчас, ни одни нормальный перспективный педагог-новатор не пойдет. А переобучение тоже является большой проблемой. В некоторых детских садах такой контингент работает, что их нереально даже научить пользоваться компьютером. И если в Москве такая ситуация, то я представляю, что творится в небольших районных центрах», — на условиях анонимности высказала свое мнение заведующая одного из московских детских садов.

Впрочем, авторы стратегии предлагают развивать креативное и инновационное мышление не только в стенах образовательных заведений, но и в семейном кругу не переставать работать над собой. Для этих целей предусматривается целая сеть семейных консультаций, где родителей будут консультировать как правильно воспитывать ребенка в русле инноваций и что делать, чтобы он научился мыслить критически.

Передовые школы, которые будут активно пропагандировать и применять на практике инновационный подход, государство будет поддерживать: для этого «предусматривается расширение практики поддержки на конкурсной основе». Также будет поддержано дальнейшее развитие профильного образования, в том числе системы многопрофильных и разнопрофильных школ старшей ступени. (Наиболее эффективные школы смогут получить статус «президентских лицеев», который предполагает различного рода преференции и повышенное финансирование.) Кроме того, планируется создавать сеть школ для одаренных детей при национально-исследовательских университетах. «Не менее чем в половине национальных исследовательских университетов предусматривается создание указанных школ, обеспечивающих как очное, так и дистанционное образование», — сказано в документе.

При этом повышается роль школьных и детских библиотек: уже к 2015 году доля библиотечных фондов, переведенных в электронную форму, в общем объеме фондов общедоступных библиотек составит не менее 50 процентов, — обещают авторы стратегии.

В вузах предлагается ввести кредитно-модульные технологии обучения. (На практике кредитно-модульная система обучения предполагает деление материала одной дисциплины на несколько модулей и проверку усвоения знаний на по целой дисциплине, а по каждому из модулей.) Помимо введения кредитно-модульной системы планируется выстраивать индивидуальную образовательную траекторию для каждого студента и перестраивать содержание вузовских образовательных программ в сторону «наибольшей актуальности». Авторы стратегии уделяют большое внимание взаимодействию вузов с предприятиями, развивающими высокотехнологичные производства, и даже обещают особенно активным предприятиям господдержку за сотрудничество.

Создатели документа собираются обеспечить ключевые российские вузы «профессорско-преподавательскими кадрами, ведущими исследовательскую деятельность на мировом уровне», при этом в документе говорится, что платить таким профессорам будут по уровню «международных стандартов», так же предусмотрены дополнительные надбавки преподавателям вузов, ведущим «эффективную исследовательскую деятельность». А для оценки «эффективности» того или иного преподавателя предлагается использовать мнение международного научного сообщества и количество научных публикаций.

«Есть два ключевых момента, которые могут повилять на окончательный результат. Первое: сможем ли мы довести до конца работу по созданию благоприятного налогового режима для инновационных секторов экономики. Сейчас достаточно жесткая бюджетная ситуация: Россия нуждается в серьезном увеличении социальных расходов и здесь придется выбирать. Второе критические условие для успеха новой стратегии – это установлении потенциала фундаментальной науки в России и в первую очередь создание единой группы исследовательских университетов. На сегодняшний день наука расположена преимущественно в РАН (Российской академии наук), но это не правильно. В первую очередь вузы должны получить средства для организации фундаментальных и поисковых исследований по крайне мере в том же объеме, в котором их получает академия наук – это порядка 50 миллиардов рублей. Сейчас вузы получают лишь 15% от этой суммы и этого, конечно, недостаточно»,– считает Ярослав Кузьминов. По его оценкам на «улаживание ситуации с налогами» уйдет два года, а на перестройку вузов порядка 6-8 лет. «Дай бог, чтобы к концу десятилетия мы могли увидеть перемены», – оценивает он перспективы развития.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *