Повышение тарифов ждёт население России в 2012 году не в январе, а в июле

Повышение тарифов ждёт население России в 2012 году не в январе, а в июлеТарифы ЖКХ не повысятся с 1 января 2012 года, заявил глава Минрегиона Виктор Басаргин. Они будут повышаться с 1 июля, а стоимость жилищно-коммунальных услуг будет расти в пределах инфляции. В нынешнем году тарифы опережают инфляцию вдвое.

Начало января 2012 года не будет у россиян ассоциироваться с ростом цен и тарифов на услуги ЖКХ — этот процесс отложен на полгода. Сами коммунальщики понимают, что это, как выразился на пресс-конференции директор по сбытовой деятельности ОАО «Брянские коммунальные системы» Андрей Подлесный, «вопрос политический». То есть в течение первого полугодия 2012 года и коммунальщики, и газовики, и энергосбытовые компании будут применять при расчетах оплаты за потребленные услуги тариф, который действует в настоящее время.

Зато с 1 июня разом вырастут тарифы на газ, электричество и тепло. О повышении цен на газ было объявлено ещё 9 декабря на заседании Правления Федеральной службы по тарифам: тариф вырастет на 15% с 1 июля. В текущем году оптовая цена на газ для россиян в этом году увеличивалась дважды: с 1 января 2011 года — на 5%, а с 1 апреля — еще на 9,5%. В 2010 году оптовые цены на газ также увеличивались дважды: с 1 января — на 5% и с 1 апреля — еще на 15%.

Вслед за газом вырастут и тарифы на услуги ЖКХ, в которых цена газа уже в нынешнем году занимает 47%, а в 2012 году, после повышения, по словам Андрея Подлесного, превысит 50%. С 1 июля тарифы «БКС» в Брянске вырастут на 6%, а с 1 сентября — ещё на 4,2%.

Тарифы на электроэнергию для населения в 2012 году, по информации компании «Брянскэнергосбыт», вырастут на 5,4%, что почти в 2 раза ниже прошлогоднего роста.

Перед объявлением о размерах повышения тарифов, Федеральная служба государственной статистики (Росстат) обнародовала данные, согласно которым тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за январь-ноябрь нынешнего года увеличились по отношению к декабрю прошлого года в среднем на 11,5%. Для сравнения, инфляция за первые десять месяцев составила 5,6%. С начала года максимально выросли цены на холодное водоснабжение и водоотведение (+15,1%). Выросли цены также на вывоз мусора (+13,6%), газоснабжение (+13,5%) и горячее водоснабжение (+12,8%). Есть решением Федеральной службы по тарифам, согласно которому в нынешнем году средний рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в России не должен превысить 15%.
Более того, чиновники много раз заявляли, что рост будет даже меньше, примерно13%. По итогам 2010 года рост тарифов составил 15%. В июле 2011 года вице-премьер Дмитрий Козак официально заявил, что в следующем году предельный рост тарифов на услуги ЖКХ во всех регионах страны составит примерно 11%. Министерство регионального развития предлагало ограничить рост тарифов в следующем году 10%. В начале декабря министр Виктор Басаргин объявил, что в 2012 году «стоимость жилищно-коммунальных услуг будет расти в пределах инфляции».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *