Следственные органы представили президенту первый доклад о нарушениях на выборах

Следственные органы  представили президенту первый доклад о нарушениях на выборахМВД и Следственный комитет возбудили уголовные и административные дела по фактам нарушений на выборах и доложили о результатах Дмитрию Медведеву. Больше всего нарушений в Москве, при этом факты вброса бюллетеней и фальсификации, на которые жаловалась оппозиция, только проверяются. В Брянской области оспариваются результаты выборов, как минимум, по восьми участкам. Облизбирком заявляет об отсутствии нарушений.

МВД и Следственный комитет представили Дмитрию Медведеву промежуточный доклад о нарушениях на выборах. Выяснилось, что больше всего нарушений – 462 – было в Москве, а всего по России было возбуждено 2091 административное дело. Самые популярные нарушения – изготовление и использование агитационных материалов с нарушением закона, нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий, проведение агитации лицами, не имевшими на это права, умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, проведение предвыборной агитации в запрещенных законом местах.

Уголовных дел пока возбуждено 53. В Костромской, Нижегородской, Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае, республиках Башкортостан, Калмыкия, Северная Осетия – Алания проводятся проверки заявлений о фальсификациях. В Москве, Ленинградской и Нижегородской областях, в Башкирии и Туве – по заявлениям о вбросах бюллетеней, а в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Тамбовской и Калининградской областях – по фактам подкупа избирателей.

Проверка проводилась по инициативе самого Медведева. 11 декабря, на следующий день после самого массового за последние 20 лет митинга оппозиции, он написал в Facebook, что им «было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах».

В ЦИК о подготовке доклада и приведенных в нем фактах не знают. Член Центризбиркома Елена Дубровина сказала «Газете.Ru», что официально доклад МВД и СК в Центризбирком представлен не был, она лично с его содержанием не знакома, как, вероятно, и многие другие члены ЦИК.
При подготовке доклада МВК и СК были использованы не только жалобы наблюдателей на участках и сообщения в СМИ, но и жалобы политических партий на нарушение законодательства конкурентами, в частности жалобы «Единой России», сказал «Газете.Ru» сенатор-единоросс Руслан Гаттаров, курирующий в партии рабочую группу на мониторингу нарушений на выборах. «Мы писали обращения в прокуратуру и СК в ходе кампании, «Единая Россия» выступила на этом направлении сильнее многих партий, и я уверен, что часть информации, представленной нами, была использована при подготовке доклада, а впоследствии ляжет в основу некоторых административных и, возможно, даже уголовных дел, касающихся нарушения законодательства о выборах и ведения агитационной кампании», — говорит Гаттаров.

Всего по стране в Следственный комитет поступило 259 сообщений, содержащих доводы о преступлениях, совершённых в ходе избирательной кампании. По всем организованы проверки. По данным СК РФ, большинство сообщений поступило от граждан и членов избирательных комиссий. Из партий наибольшую активность проявляют «Справедливая Россия» и КПРФ.

Но коммунисты не уверены, использовали ли следователи их данные. «У нас никто ничего не запрашивал, – сказал «Газете.Ru» глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. – Но мы сами направляли жалобы и в Следственный комитет, и в прокуратуру, и в МВД. Так что, возможно, они использовались». Соловьев считает, что оценивать правильность данных можно будет только после того, как оппозиция обобщит свои и сравнит их. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, в свою очередь, уверен, что цифры сильно отличаются от реальных. «Только в Волгоградской области мы подали чуть больше 15 тысяч жалоб на нарушение как Уголовного, так и Административного кодекса, – говорит он. – А уголовных дел, судя по той информации, которая есть сейчас, должно быть три-четыре тысячи, то есть их количество в любом случае измеряется не десятками».

«Эсеры» являются наиболее активными «жалобщиками» и в Брянской области. Так, по информации уполномоченного БРО партии «Справедливая Россия» Павла Ильяшенко, Советский межрайонный следственный отдел города Брянска проверяет информацию о находке пакета с 64 избирательными бюллетенями в Володарском районе областного центра. Полиэтиленовый пакет с отмеченными за одну из партий бюллетенями был найден в мусорной урне 4 декабря. Рядом находились сразу четыре участка — №№ 70,71,72, 73. Продолжается рассмотрение заявлений о нарушениях и в судах. 16 декабря в Клинцовском городском суде состоялось предварительное слушание по исковому заявлению о нарушении избирательного законодательства на участке №544 города Клинцы, сообщает метсная газета «Ваше личное дело». Заявителями выступили представители «Справедливой России», «Патриотов России», КПРФ. Учитывая объем подготовки к рассмотрению дела по существу, рождественские каникулы и отпуск судьи, заседание суда было назначено на 30 января 2012 года. Аналогичное дело будет рассматриваться в Клетне. В Фокинском районе Брянска справедливороссы, по словам адвокатат Влдаимира Голышева, намерены оспорить в суде результаты выборов сразу на семи участках — №№142, 146, 148, 150, 158, 167 и 169.
В облизбиркоме Regnum Центру заявили, что в Брянской области никаких нарушений не зафиксировано.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *