Победители олимпиад чаще всего идут учиться в МГУ, ВШЭ и МГТУ им. Баумана

Во вторник было обнародовано исследование Российского союза ректоров (РСР) и Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), посвященное выбору вузов победителями олимпиад.
Всего в списке оказались 84 российских вуза, куда поступил хотя бы один олимпиадник. На первом месте оказался МГУ (его выбрали 1725 победителей олимпиад школьников и 236 победителей всероссийских олимпиад), на втором – ВШЭ (828 и 99 человек – соответственно). Далее в порядке убывания расположились МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет, Сибирский федеральный университет, МГИМО (оказался лишь на шестом месте), МФТИ, Медицинский университете им. Пирогова, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и закрывает десятку лидеров МИФИ.
Большинство московских и региональных вузов не вызвали интереса у победителей олимпиад, и эксперты считают, что это прямой показатель качества того или иного вуза. «Многие вузовские коллективы оказались не востребованы, и они стали просто выживать. Логика такая: «рынка труда нет, идти особо некуда, кто-то придет, троечников наберем». А потом надо обеим сторонам сохранять спокойствие – одним делать вид, что они ходят на занятия, а другим делать вид, что они преподают. У нас менее, чем каждый 20 преподаватель что-то публикует в научных журналах, а в ряде вузов нет вообще ни одно статьи», – обрисовал сложившуюся ситуацию ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.
Помимо предпочтений в выборе учебных заведений Российский союз ректоров выявил самые востребованные среди победителей олимпиад группы специальностей. Так, на первом месте оказались физико-математические науки (22,76% от общего количества), затем гуманитарные науки (21,10%) и на третьем месте «экономика и управление» (10,04%). Самой невостребованной у победителей олимпиад оказалась «безопасность жизнидеятельности, природообустройство и защита окружающей среды».
Так же были проведены исследования касающиеся распределения поступивших студентов-олимпиадников по регионам. Помимо вузов Центрального округа (47,79%) оказались достаточно востребованными образовательные учреждения Сибирского (25,97%) и Приволжского (15,69%) федеральных округов. Впрочем, несмотря на высокий процент поступивших олимпиадников, из вузов того же Сибирского округа в этом году произошел достаточно серьезный отток (более 28%), а Северо-Западный и Уральский федеральные округа напротив показали большой процент «прироста» по сравнению с прошлым годом (53,33% и 41,07% соответственно).
Эксперты считают, что региональные вузы поняли, что нужно бороться за сильных выпускников, и начали создавать благоприятные условия для сильных абитуриентов. В качестве положительного примера они привели конкретный опыт. «Вузы Оренбурга формируют специальные программы совместно с правительством региона: олимпиадникам предоставляются преференции в получении мест в общежитии, социальные льготы. Подобная работа ведется в Хабаровске, Челябинске, в вузах Урала», – рассказала генеральный секретарь РСР Ольга Каширина.
В ближайшем будущем стоит ожидать, что региональные вузы будут все более активно бороться за то, чтобы сильные выпускники и олимпиадники не уезжали поступать в Москву и Петербург. Пока, говоря о конкурентоспособных вузах, представители академического сообщества выделяют Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и Красноярск. Однако в качестве «перспективных» эксперты называют еще несколько регионов. «Перспективные регионы, где есть вузы с сильными традициями, способные заинтересовать абитуриентов, Саратов, Волгоград Казань, Уфа. Там мощный потенциал высшей школы, но его нужно стимулировать и это не может делать федеральный центр, это проблема руководителей регионов», – считает Кузьминов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *