Инструкции «экспертного совета по демократии» для 4 февраля

17 января прибывший в Москву посол США Майкл Макфол принял в своей резиденции представителей системной и внесистемной оппозиции, а также правозащитников. Макфол сам рекомендует себя, как эксперта по продвижению демократии американского образца за пределами США. Политологи связывают назначение его послом с предстоящими президентскими выборами в России — уж очень всё «сошлось».

На дворе 2012 год, но на политическом календаре — ощущение 90-х. Тогда в Россию, только что круто поменявшую свою историческую судьбу, даже не толпой — потоком хлынули разного рода эксперты и специалисты по продвижению демократии из американских организаций и фондов (Национальный демократический институт, Национальный республиканский институт, ИНДЕМ, Фонд Форда и т.д., и т.п.). Все они учили нас, как правильно жить — так, чтобы это устраивало «единственную оставшуюся сверхдержаву». То есть США.

Выстраивание России по американскому образцу продолжалось довольно долго, но в какой-то момент сошло на нет. Остались только деньги, которые госдепартамент перечисляет российским оппозиционным и правозащитным организациям — в рамках продвижения демократии в недемократическую Россию. Но сейчас, в полном соответствии с принципами исторического материализма, история уходит на второй круг — в Россию вновь приехал эксперт по демократии. У него дипломатический ранг, он целый посол США в России, его зовут Майкл Макфол. Он сам себя называет экспертом по продвижению демократии (естественно, американского образца за пределами США). Видный оппозиционный политик Борис Немцов назвал его экспертом по России. Он действительно известен в России своими экспертными оценками: комментируя послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию 2007 года, нынешний посол США оценил президента РФ как «параноидального лидера».

Новый посол США прибыл в Москву 14 января. А уже 17 января принял в своей резиденции представителей системной и внесистемной оппозиции, а также правозащитников (очевидно, для передачи поручений и инструкций — как раскачать ситуацию в России и свалить власть). Как сообщает «Интерфакс», персональные приглашения получили первый зампред международного комитета Госдумы, член фракции КПРФ Леонид Калашников, представители фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева и Илья Пономарев, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, сопредседатели незарегистрированной «Партии народной свободы» Борис Немцов и Владимир Рыжков. Кроме того, на негласном совещании у посла были лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова и правозащитница, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Все приглашённые явно не хотели, чтобы это непубличное совещание получило широкую огласку. У входа в посольство ничего не ожидавшие оппозиционеры сильно испугались большого количества журналистов и телекамер. При этом никто из них не желал отвечать на прямые вопросы представителей СМИ.

«Макфол интересовался ходом выборов, политической реформой, обстановкой. Он ситуацию и без нас, по-моему, неплохо знает, он специалист по России. Первая встреча — это полезно», — сообщил после встречи Борис Немцов. «Это было просто знакомство, рабочая встреча, которую проводят все послы, черпающие информацию не только из официальных источников. Указаний Госдепа мы, кто бы что ни говорил, не получали», — рассказала Елена Панфилова. Тем не менее, на встрече также присутствовал и более старший куратор в лице заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса.

А уже в воскресенье правозащитная организация Human Rights Watch раскритиковала в специальном докладе выборы в Думу и возвращение Владимира Путина, баллотирующегося в президенты РФ. Правозащитники отмечают, что «проблематичной остается в России свобода собраний, а также ситуация с соблюдением норм выборного законодательства». «Объявление в сентябре о том, что премьер-министр Владимир Путин будет участвовать в президентской гонке 2012 года привело многих аналитиков к мысли, что его избрание предрешено, и что это отбрасывает тень на перспективы столь необходимых политических реформ», — говорится в докладе.

А скандально известный правозащитник Сергей Ковалев, выступая в литовском парламенте, заявил, по сообщению ИА REGNUM, что «международное сообщество делает ошибку, «цацкаясь» с Россией, в то время, как «ее надо давить» политически». К счастью, он не призвал по примеру политикана и чемпиона мира по шахматам Каспарова применить в отношении России ядерное оружие.

Причём вся эта антипутинская (а фактически антироссийская — в Путине Россия просто персонализирована, очень хочется вернуться к благословенным 90-м, когда Россия де-факто признавалась сырьевой колонией только с ядерным оружием, не разворованным по недоразумению) истерия в преддверии очередных митингов, анонсированных оппозицией на 4 февраля, очень сильно напоминает то, что на «чужие» деньги происходит на Ближнем Востоке — например, в Сирии, где американцы и их арабские союзники очень хотят через оппозиционеров свалить «кровавый режим Асада». В качестве аргумента приводятся в том числе и свидетельства специальных наблюдателей от Лиги арабских государств. Всё идёт пока гладко, но случаются досаднейшие скандальные проколы.

Например, наблюдатель ЛАГ Анвар Малек покинул Сирию, заявив о жестокостях и насилии на улицах страны, остановить которые оказался бессилен. По его словам, прибывшие в зону конфликта наблюдатели ЛАГ не имели полной свободы действий. Однако глава миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии Мухаммед ад-Даби заявил, что «с момента когда Малек был прикомандирован к команде наблюдателей в городе Хомс, он, в отличие от коллег, ни разу не выходил из гостиницы, утверждая, что заболел»…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *