Брянская таможня отмечает Международный день таможенника

По итогам 2011 года Брянская таможня является лидером среди таможенных органов ЦФО в организации международных мероприятий, сообщили Regnum Центру в пресс-службе таможни в канун Международного дня таможенника, который отмечается в четверг, 26 января. Так, активно развиваются контакты с Государственной таможенной службой Украины, направленные на достижение практических результатов сотрудничества в области информационного обмена в целях эффективного таможенного контроля товаров, координации действий при выявлении фактов контрабанды и административных правонарушений в сфере таможенного дела. На одной из встреч украинские таможенники изучали опыт российских коллег при осуществлении транспортного контроля, а также документального контроля товаров при прохождении ветеринарного, карантинного фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза.
В 2011 году продолжилось сотрудничество Брянской таможни с представителями Южного таможенного округа Финляндии. На последней встрече с финскими таможенниками, состоявшейся в октябре 2011 года, произошел обмен мнениями по вопросам применения инспекционно-досмотровых комплексов.
В рамках культурных и спортивных связей осуществлялись контакты с таможенными службами Белоруссии и Украины. В 2011 году Брянской таможней проведено три такие встречи.

Международный день таможенника появился в календаре в 1983 году в ознаменование знакового события в истории международного таможенного сотрудничества: 26 января 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, переименованного в 1994 году во Всемирную таможенную организацию (ВТО). За всю историю существования организации ее членами стали более 170 таможенных служб мира. Российская Федерация является полноправным членом ВТО с 1992 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *