В Брянске умер известный композитор и культурный деятель Юрий Формин

11 января на 59-м году жизни скончался председатель Брянского отделения Союза композиторов России Юрий Формин, сообщили Regnum Центру в областном управлении культуры. Он ушёл из жизни после продолжительной онкологической болезни.

Юрий Формин родился в 1953 году в Овстуге. Учился в первой школе Брянска, окончил Брянское музыкальное училище и БИТМ. Еще в детстве влюбился в гитару, что и определило жизненный путь будущего композитора.
Юрий Формин в культуре с 1976 года. Руководил эстрадным оркестром во Дворце культуры имени Медведева. Работал в центре эстетического воспитания «Родники», зав. музыкальной частью театра драмы и даже директорствовал в театре кукол. Довелось поработать в областном управлении культуры, играл и пел в «Стожарах». С 2009 года – заместитель директора Брянской областной филармонии.
Он был одним из инициаторов и организаторов фестивалей «Студенческая весна», КВН, областных конкурсов чтецов «Моя Родина», фольклорных ассамблей «Веселый карагод», бардовской песни «Песня – душа моя», городского конкурса эстрадных исполнителей «Фортуна». Возглавлял Брянское отделение Союза композиторов России.
Юрий Формин внес большой личный вклад в музыкальное искусство Брянщины. Это музыка к спектаклям Брянских театров и областной филармонии, хоровые произведения для академических и детских хоров, циклы песен и романсы.
В апреле минувшего года Юрий Формин вышел на сцену в концерте, посвященном 35-летию своей творческой деятельности.
Гражданская панихида пройдет 13 января, в пятницу, в областном театре драмы с 10 до 12 часов. Похоронят Юрия Формина на Центральном кладбище в Советском районе Брянска на Аллее Славы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *