Владимир Путин: будут разработаны новые критерии оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов

Владимир Путин:  будут разработаны новые критерии оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионовРазработки новых критериев оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации требует премьер-министр России Владимир Путин. «Сейчас их существует порядка 300, но, по оценке главы Правительства РФ, они не являются объективным отражением существующей действительности», — заявил он на селекторном совещании с губернаторами 10 января. В видеоконференции принял участие и губернатор Брянской области Николай Денин, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации.

Темой селектора стала оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Затрагивались вопросы деятельности региональных властей, а также существующие методики оценки ее эффективности. Открывая совещание, премьер, в частности, сказал: «Положение дел в конкретном регионе определяется, конечно же, далеко не только наличием минеральных ресурсов или помощью из федерального центра, а, конечно, в значительной степени определяется и активностью самого регионального руководства. Вы знаете, мы выработали эту систему критериев, систему оценок эффективности работы регионального уровня руководства России, и эта система функционирует. Но, судя по тому, что мы видим в жизни и на бумаге, функционирует она не так уж и эффективно. Более того, и с вашей стороны, уважаемые коллеги, часто звучит критика этой системы оценок: вы сами говорите о том, что она является несовершенной. Я с вами согласен. Даже при одинаковом уровне бюджетной обеспеченности, при сопоставимых объёмах федеральной поддержки, как я уже говорил, в одних регионах коллеги добиваются положительных результатов, причём очевидных положительных результатов, в других, к сожалению, мы видим совершенно другую картину, и часто весьма неблагоприятную».

Владимир Путин отметил, что в настоящее время речь идет о расширении полномочий регионов. В то же время, необходимо соблюсти баланс: всем субъектам РФ должны быть созданы равные конституционные условия для развития. По замечанию премьера, положение дел в регионах во многом определяется активностью самой региональной власти, в том числе по привлечению инвестиций в экономику. «Развитие страны, повышение качества жизни людей зависит о слаженной работы всех уровней власти, и в огромной степени — от действий региональных управленческих команд, глав субъектов Российской Федерации», — подчеркнул Владимир Путин.

Отдельное внимание Владимир Путин уделил разработке новых критериев оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Сейчас их существует порядка 300, но, по оценке главы Правительства РФ, они не являются объективным отражением существующей действительности: «Часто они, как я уже сказал, выглядят весьма привлекательно, а граждане оценивают результаты работы регионального руководства очень низко. Это несоответствие между реалиями бумажными и тем, как относятся к этим квазидостижениям граждане, проживающие на той или другой территории, заставляет нас задуматься об объективности этих оценок». «Нам, конечно, нужно с вами добиваться того, чтобы результаты работы, экономическая эффективность деятельности той или иной региональной команды напрямую отражались на уровне жизни граждан, проживающих на той или другой территории, чтобы не было разрыва между бумажными отчётами и социальным самочувствием граждан. Многие существующие критерии не отражают системных изменений в региональной экономике и социальной сфере, не свидетельствуют об улучшении инвестиционного климата, о повышении уровня жизни граждан», — пояснил он.

По словам Владимира Путина, в настоящее время Минэкономразвития России разрабатывает новые критерии оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов. Они должны основываться на комплексном анализе и оценивать благосостояние граждан, состояние дел в экономике и социальной сфере – образовании, здравоохранении, ЖКХ и т.д. «Новый механизм оценки региональных органов исполнительной власти должен разрабатываться в самом тесном контакте с общественностью, представителями предпринимательских кругов, объединений профсоюзов», — отметил председатель правительства. « Хотел бы ещё раз подчеркнуть: развитие страны, повышение качества жизни людей зависят от слаженной работы всех уровней власти и в огромной степени от действий региональных управленческих команд, от глав субъектов Федерации, на которых лежит персональная ответственность за состояние дел в регионе. Я хочу, чтобы это было всеми одинаково понимаемо», — ещё раз обратил внимание коллег Владимир Путин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *