В Минкомсвязи отрицают, что ID номера мобильных привяжут к SIM-картам, чтобы бороться с кражами

Технические номера мобильных телефонов, по которым в будущем планируется отслеживать и блокировать украденные и «серые» аппараты, не будут связаны с абонентскими номерами. Об этом сообщили в Минкомсвязи, комментируя появившуюся ранее информацию о том, что в целях безопасности SIM-карты предлагается привязывать к «мобильникам».
Как пояснили в министерстве, речь идет о том, чтобы дать возможность каждому пользователю услуг сотовой связи на добровольной основе внести информацию о своем сотовом телефоне в базу данных операторов связи. Технический номер присваивается каждому телефону производителем.
«Добросовестное использование допускается в сети любого оператора и не связано с регистрацией у конкретного оператора и выделением абонентского номера», – подчеркнули в Минкомсвязи. В случае утраты мобильного телефона его владелец сможет обратиться к своему оператору связи для блокировки мобильного, чтобы исключить возможность его дальнейшего использования и перепродажи на территории России.
С данной инициативой ранее выступила Госдума, Минкомсвязи ее поддержало и выпустило соответствующий приказ.
«Приказ Минкомсвязи устанавливает требования к обязательному наличию такого технического номера и его формату во всех устройствах подвижной связи», — пояснили в ведомстве. В Минкомсвязи уверены, что инициатива депутатов Госдумы «будет способствовать резкому снижению ввоза несертифицированных абонентских терминалов на территорию Российской Федерации, а также защите населения от краж мобильных телефонов», сообщает ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *