SIM-карту мобильных обяжут «привязывать» к ID телефонов, чтобы воры не могли их использовать

Минэкономразвития разместило у себя на сайте предложение по изменению нормативов, которые помогут исключить из повторного использования украденные и «серые» мобильные телефоны. Предполагается, что оператор связи должен заключать договор с абонентом, в котором SIM-карта «привязана» к конкретному мобильнику, при его утери или краже, использовать мобильный уже никто не сможет, поскольку оператор может заблокировать телефон, пишет в пятницу, 13 января «Российская газета».
Каждое такое устройство, произведенное «добросовестной» компанией, имеет уникальный идентификационный номер, пояснили «Российской газете» в Россвязи. Вполне возможно, что под это определение попадут также и планшетники.
Однако эксперты предостерегают о возможности «перепрошивки» идентификационных номеров. Наказания за то, что телефону «дают новый фабричный» номер, нашим законодательством пока не предусмотрено ни уголовного, ни административного.
Как отмечает газета, пока многие вопросы остаются открытыми. Одной из главных проблем остается большое количество контрафактных трубок и подделок под смартфоны.
Станут ли операторы связи заключать договоры с обладателями таких трубок, пока также не ясно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *