Николай Денин вошёл в Топ-20 российских губернаторов-пользователей Twitter

Губернатор Брянской области Николай Денин вошёл в ТОП-20 глав субъектов РФ по числу читателей в Twitter по итогам 2011 года. Соответствующее исследование популярности глав субъектов РФ в социальных сетях провели «Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований».

Николай Денин вошёл в Топ-20 российских губернаторов-пользователей Twitter

Всего аккаунты в Twitter есть у 42 российских губернаторов, что составляет 86% от числа тех глав регионов РФ, которые зарегистрированы в соцсетях. В тройку наиболее популярных пользователей Twitter входят мэр Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Кировской области Никита Белых и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В исследовании отмечается, что Twitter является наиболее популярной платформой для российских губернаторов (свой микроблог ведут 86% глав регионов, имеющих аккаунт в соцсетях).

Николай Денин входит в большинство российских губернаторов (49 человек или 59%), которые оказались зарегистрированными в социальных сетях. В 2011г. цитируемость блогов глав субъектов РФ в федеральных и региональных СМИ (анализировалось более 2 000 изданий) выросла почти в полтора раза по сравнению с 2010г. Наибольшее внимание блоги губернаторов за эти 2 года привлекли благодаря следующим событиям:
— в декабре 2011 г. губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев сообщил в Twitter о своем решении уйти в отставку;
— в октябре 2010 г. губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин опубликовал в Twitter снимок кремлевского блюда с салатом, в котором ползал червяк;
— в апреле 2011 г. губернатор Пермского края Олег Чиркунов написал в своем блоге, что пожалел о перечисленных средствах на поддержку проекта «РосПил».

При анализе учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter, LiveJournal и Facebook, а также stand alone блоги глав субъектов РФ. Аккаунты, являющиеся страницами общественных приемных или пресс-служб администраций регионов, не учитывались. В исследование попали только действующие главы регионов РФ. Данные актуальны на 15 января 2012 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *