В Гордеевском райотделе полиции скончался задержанный

В Гордеевском райотделе полиции скончался задержанный

Задержанный 30-летний местный житель умер в здании отдела полиции по Гордеевскому муниципальному району Брянской области днём в понедельник, 23 января. Как сообщили Regnum Центру в пресс-службе регионального УМВД, он покончил с собой в кабинете участкового уполномоченного.

По официальной информации брянского полицейского ведомства, задержанный был доставлен в отдел по просьбе жены — около 12.20 она позвонила с просьбой утихомирить мужа, который, пребывая в неадекватном состоянии вследствие сильного алкогольного опьянения, угрожал ей и годовалому ребенку физической расправой (5 января он уже доставлялся в отдел по аналогичным основаниям — против него было возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ «Угроза убийства»). Прибывшие на вызов сотрудники полиции доставили его в отдел, где в отношении супруга был составлен протокол по ст. 20.1. КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Особо подчёркивается, что мужчина был доставлен в отдел уже с синяками и царапинами. Со слов жены, эти повреждения он получил три дня назад.

В отделе полиции у задержанного было зафиксировано состояние сильного алкогольного опьянения, в связи с чем планировалось проведение медицинского освидетельствования. Около 15.20 он находился в кабинете участкового уполномоченного полиции. Утверждается, что участковый «ненадолго отлучился по служебной необходимости», а по возвращении «обнаружил тело задержанного, повесившегося на ручке входной двери». Прибывшие медики констатировали смерть задержанного вследствие асфиксии.

Случай смерти задержанного в брянской области произошёл на фоне прогремевшего на всю страну случая смерти в одном из ОВД Санкт-Петербурга 15-летнего ученика восьмого класса коррекционной общеобразовательной школы № 132 Петербурга Николая Леонтьева. Он был задержан в субботу поздно вечером при попытке грабежа. Как первоначально сообщали представители петербургского управления МВД, подростку стало плохо через 10 минут после доставления в ОВД: «Думаю, дело в какой-то болезни, которая у него была», – объясняли представители полиции. Однако по итогам проведенной проверки следователи нашли в действиях сотрудников полиции состав преступления, а в понедельник был задержан участковый Денис Иванов. «Под давлением собранных доказательств», говорят в пресс-службе СКР по Санкт-Петербургу, лейтенант признался, что бил подростка черенком швабры и руками. На вопрос, почему он жестоко избил задержанного, Иванов ответил следователям, что «не знает».

В Гордеевском районе в настоящее время сотрудниками Следственного комитета Брянской области, отдела собственной безопасности и инспекции по личному составу УМВД проводится проверка причин и всех обстоятельств инцидента. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 105 УК РФ по факту произошедшего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *