СМИ: Мезенцева и Явлинского могут исключить из президентской гонки

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и лидер «Яблока» Григорий Явлинский будут исключены Центризбиркомом из президентской гонки по итогам проверки подписных листов, пишет «Коммерсантъ».
Газете стало известно, что подгруппа по проверке листов закончила работу по первой выборке и ее итоги «неутешительны для Мезенцева и Явлинского». Меньше требуемых по закону 5% брака в подписях якобы найдено лишь у миллиардера Михаила Прохорова, и он вскоре будет зарегистрирован.
Ошибки в оформлении документов выявили, как пишет газета, уже во время их приема 18 января. По словам секретаря комиссии Николая Конкина, оно было «не очень качественным», в результате чего комиссия приняла у Прохорова 2 млн. 41 тысячу вместо заявленных 2 млн. 79 тысяч, у Мезенцева – 2 млн. 6 тысяч подписей вместо 2 млн. 66 тысяч, а у Явлинского – 2 млн. 86 тысяч.
У Явлинского по итогам проверки первой выборки, по данным издания, забраковано более 20% подписей, и уже сейчас общее количество подписей за исключением забракованных находится на грани требуемых по закону двух миллионов. Основная претензия, как пишет газета, это ксерокопия подписных листов, в то время как по закону это должны быть оригиналы.
В Центризбиркоме официально не комментируют информацию об итогах проверки подписных листов, поскольку окончательное решение по регистрации кандидатов будет принято ориентировочно 25 января.
«Это вопрос политический. Такое решение принимается Путиным, а не ЦИКом. Явлинского снимут, потому что Кремль решил поставить управляемого кандидата на демократический электорат. И это не Явлинский, а Прохоров», — сказал газете лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Сам Явлинский тоже подстраховался. «Сегодня принимается политическое решение о том, кого регистрировать на президентских выборах», — заявил он, выступая перед делегатами съезда поддержавшей его организации «Демократический выбор», который прошел в Москве 22 января. Регистрация кандидата от «ЯБЛОКА» будет означать контроль за выборами со стороны десятков тысяч наблюдателей, подчеркнул Явлинский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *