Картофель в Брянской области будет посажен на площади в 25 тыс. гектаров

Картофель в Брянской области будет посажен на площади в 25 тыс. гектаровПосевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах Брянской области составит около 676,4 тыс. гектаров, что на 8,5 тыс. га больше уровня прошлого года, доложил зампредседателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Борис Грибанов на оперативном совещании у губернатора в понедельник, 26 марта, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации. Сократится, по прогнозу, только посевная площадь относительно прошлого года в Мглинском районе — на 2850 га.

Яровой сев планируется разместить на площади 292 тыс. га. Увеличение площади ярового сева планируется в десяти районах, в том числе: в Рогнединском на 4914 га к уровню 2011 года, Севском — на 2810 га, Жирятинском — на 1 083 га. По прогнозу, под картофелем будет занято около 25 тыс. га, овощными — 1,1 тыс. га. Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию области доведено задание до районов по сохранению площадей под яровыми зерновыми, зернобобовыми, картофелем, овощными культурами не ниже прошлогодних показателей. Более чем на 7 тыс. га расширятся площади под востребованными культурами: рапсом и гречихой и составят, соответственно, 16 и 13 тыс. гектаров.
Зябь была поднята по области на площади 140 тыс. га. Объем весновспашки составляет 148 тыс. га. Семенной материал яровых сельскохозяйственных культур для проведения весеннего сева в 2012 году засыпан в полном объеме от потребности: яровых зерновых и зернобобовых культур имеется 35 тыс. тонн (112%), картофеля — 50 тыс. тонн (128%), засыпано 289 тонн семян многолетних трав (164%), на сегодняшний день закуплено 609 тонн семян кукурузы (74% к плану), ее завоз продолжается.
Подводя итоги готовности сельскохозяйственных предприятий области к проведению весенне-полевых работ, губернатор заявил: «Руководители на местах должны сделать все для того, чтобы сельхозработы были выполнены в оптимальные агротехнические сроки. Ведь весенний день год кормит!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *