1 марта отмечается Всемирный день кошек

1 марта отмечается Всемирный день кошек

Традиция празднования этого дня возникла стихийно, и хотя до сих пор Всемирный праздник кошек нигде официально не утвержден, это не мешает любителям этих животных чествовать своих питомцев.

Популярность праздника объясняется прежде всего тем, что кошки испокон веков были и остаются самыми популярными домашними животными во всем мире: около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам.
Чествовать этих животных 1 марта с удовольствием соглашается каждый владелец, и в итоге Всемирный день кошек был объявлен праздником благодарности этим уникальным животным, которые в этот день находятся в особом почете.
Кошки в жизни человека занимают значительное место. Если раньше предназначение кошек имело значение «охотник на грызунов», то сегодня уступает место «любование красотой и наслаждение кошачьим обществом».
Как отмечают Всемирный день кошек? Многие отмечают этот день по- своему. Кто то балует зверей изысканными кормами, а кто- то шьет для них костюмчики и отправляется на прогулку.
Дальше пошли в Австрии, где в честь Всемирного дня кошек была учреждена специальная премия: каждой кошке, которая охраняла склады от мышей на протяжении нескольких лет, полагается пожизненная пенсия. Она выдается молоком, бульоном и мясом.
В Китае 1 марта как Всемирный день кошек отмечается не повсеместно, однако китайцы в честь этого дня решили взять этих животных под особую защиту на законодательном уровне. Ранее в Китае кошек часто употребляли в пищу, но теперь, согласно новому закону, всех, кто на это отважится, ждет солидный штраф или даже заключение в тюрьму на 15 суток.
Кстати, кошка была одним из многих животных, которому поклонялись в Древнем Египте. Она являлась символом плодородия. А еще существует такое поверье, что кошка проживает 9 жизней.

В Брянске «кошачий день» условно отметили на полмесяца раньше. 18 февраля в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина прошла благотворительная акция в пользу бездомных животных — кошек и собак. Благотворительный собрал более 16 000 рублей, которые пойдут на лечение и содержание бездомных животных. Организовала мероприятие волонтёрская группа помощи бездомным животным «Подари надежду».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *