ЦИК России заявил, что не имеет никакого отношения к запущенному ассоциацией «Голос» проекту «SMS-ЦИК»

Глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что запущенный ассоциацией «Голос» проект «SMS -ЦИК» похож на провокацию, он не имеет никакого отношение к Центризбиркому, и ведомство может обратиться в правоохранительные и судебные органы, сообщает »Интерфакс» 1 марта. «Центральная избирательная комиссия не имеет никакого отношения к этому, возможно, имеющему признаки провокации, проекту, не давала согласие на использование своей буквенной аббревиатуры и сокращенного названия», – заявил Чуров, добавив, что, по его мнению, ассоциация «Голос» запустила проект «SMS -ЦИК», чтобы «получить данные протоколов быстрее, чем они окажутся в ЦИКе». Чуров отметил, что значимость и достоверность полученных с помощью sms «данных» «равноценна любой надписи на любом заборе, юридической силы они не имеют». «ЦИК России оставляет за собой право обращения в правоохранительные и судебные органы», — сказал глава Центризбиркома.

28 февраля ассоциация «Голос» объявила о запуске «нового сервиса для наблюдателей и их организаций – «SMS-ЦИК». «Он дает возможность наблюдателям оперативно сообщать информацию с участка, сразу после получения данных протокола. SMS-сообщения будут обрабатываться в режиме реального времени, а результаты могут узнать избиратели раньше, чем ЦИК огласит предварительные данные. В первую очередь сервис «SMS-ЦИК» поможет бороться с переписыванием протоколов в территориальных избирательных комиссиях, а во вторую – осуществлять параллельное подведение итогов», — говорилось в сообщении ассоциации.

Как только на избирательном участке будут известны результаты голосования, каждый наблюдатель, заранее аккредитованный в сервисе, сможет отправить на специальный номер SMS с информацией о данных подсчета голосов. Таким образом, цифры по участку станут известны всем еще до того, как представители УИК повезут протокол в территориальную избирательную комиссии, отмечалось в сообщении «Голоса».

Несмотря на то, что создатели сервиса уверяют, что номер телефона SMS-ЦИК для связи также можно будет получить только после процедуры аккредитации, а с неаккредитованных номеров телефонов данные приниматься не будут, во всей этой процедуре «параллельного подсчета голосов» есть слабое звено — даже с аккредитованного телефона может прийти «нужная цифра», которая в дальнейшем будет использована для доказательства «фальсификаций», которых не было.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *