ЦИК: в Брянске предотвращён вброс бюллетеней

В Центризбирком на данный момент поступило 64 жалобы на нарушения в ходе голосования на президентских выборах, сообщил зампред ЦИКа Леонид Ивлев, которого цитирует ИТАР-ТАСС.
По его словам, обращения касаются самых разных вопросов — от выдачи бюллетеней до работы избирательных комиссий.
В частности, уже зарегистрировано первое задержание на одном из избирательных участков Москвы — один из избирателей голосовал с помощью открепительного удостоверения, которое было выписано на чужое имя. «Удостоверение изъято, гражданин задержан для составления протокола об административном правонарушении», — уточнил Ивлев.
Он рассказал и о другом случае на участке в Горноалтайске, где был удален член избирательной комиссии с правом совещательного голоса — «он был в таком состоянии, что домой его увезли санитары».
В Свердловской области 30 минут не работали комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), так что гражданам пришлось воспользоваться обычной урной. «Сейчас подачу электричества восстановили, ящики опечатали, голосование продолжается», — отметил Ивлев.
В городе Дзержинском Нижегородской области ночь перед выборами территориальная избирательная комиссия пересматривала пачки бюллетеней, предназначенных для голосования с помощью КОИБов. «Когда они их получили из типографии, то обнаружили помарки в разных строках, которые сканер мог воспринять как волеизъявление граждан. Поэтому пересмотрели 200 тыс. бланков, 20 тыс. из них отбраковали и уничтожили по акту», — сообщил зампред ЦИКа, добавив, что сейчас там идет голосование, жалоб нет, «бюллетени чистые».
Оплошности, по словам Ивлева, иногда допускают и сами штабы кандидатов. Например, в Санкт-Петербурге доверенные лица одного из них предъявляли удостоверения с подписями либо непосредственно кандидата, либо с факсимиле, при этом ссорились, доказывая, кто из них настоящий. «Поступила жалоба, сейчас разбираемся», — сказал зампреседателя Центризбиркома.
По его словам, сама борьба с нарушениями приобретает различные формы. Например, на сайте Омского обкома КПРФ появилось объявление о выплате 100 тыс. рублей тому, кто поймает фальсификаторов. «Эта сумма должна быть оплачена из избирательного фонда кандидата от КПРФ, иначе и у них это будет нарушением», — предостерег Ивлев.
Он также сообщил, что в Брянске был предотвращен вброс бюллетеней в стационарные урны, «гражданин задержан полицией». В Ижевске избиратель после голосования подошел к веб-камере и громко нецензурно выругался, за что его привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство.
В Москве на одном из участков наблюдатель заявил, что обнаружил дополнительный список избирателей. «Это не подтвердилось», — сказал зампред ЦИКа. Еще на одном участке бдительные граждане заметили список, в котором напротив нескольких фамилий стояло слово «презент». «Разобрались. Оказалось, что это небольшие традиционные подарки для впервые голосующих молодых людей», — пояснил Ивлев, «ничего страшного в этом нет».
На двух участках Новгородской области два избирателя порвали бюллетени и удалились, громко об этом заявив. В Туле член избирательной комиссии выдал одному избирателю два бюллетеня — «член комиссии отстранен от работы». Из Москвы пришла жалоба на наблюдателя, который использовал веб-камеру «как скайп». «Это посчитали нарушением, будет разбираться», — заключил Ивлев.
Как сообщили ранее ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД России, на «горячую линию» министерства поступило 21 сообщений о нарушениях во время голосования. «Все они незначительные, но каждое сообщение проверяется», — сказал представитель ведомства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *