В Северном полушарии наступила астрономическая весна

В Северном полушарии наступила астрономическая весна

21 марта в народном календаре — день весеннего равноденствия, астрономический день рождения весны, который продлится до 22 июня, дня летнего солнцестояния. В этот момент центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.

В день весеннего равноденствия Солнце переходит из южного полушария в северное (а осеннее наступает 22 или 23 сентября, когда оно переходит из северного в южное). В эти дни для всех мест Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи («почти» — из-за рефракции, того факта, что Солнце — не точечный источник света, а на небесной сфере выглядит как диск, и также из-за того, что сам момент равноденствия смещен относительно 6 или 18 часов местного солнечного времени). В дни весеннего равноденствия и осеннего равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе.
Стоит отметить, что тропический год составляет приблизительно 365,2422 солнечных суток, поэтому равноденствие приходится на разное время суток, передвигаясь вперед каждый раз почти на 6.00. Юлианский год составляет 365 ¼ суток. Вставной день високосного года возвращает равноденствие на прежнее число года. Но тропический год немного меньше юлианского, и равноденствие в действительности медленно отступает по числам юлианского календаря. В григорианском же летоисчислении вследствие пропуска 3 дней в 400 лет оно почти неподвижно (григорианский год в среднем составляет 365,2425 суток).
Точка, в которой центр Солнца пересекает экватор при движении из южного полушария в северное, называется точкой весеннего равноденствия.
Традиционно днём весеннего равноденствия считается 21 марта, однако так как 2012 год — високосный год, это событие сместилось на один день. Весеннее равноденствие наступило 20 марта в 09:14 минут по московскому времени. Солнце находится в созвездии Рыб. В этот день отмечают свой новый год и профессиональный праздник астрологи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *