ФСКН подготовила законопроект, предполагающий до двух лет тюрьмы за употребление наркотиков

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН) подготовила законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за употребление наркотиков, сообщает РАПСИ.

Уголовную ответственность за употребление наркотиков предлагается предусмотреть в УК РФ новой статьей — 230.1. Теперь за это можно будет получить до двух лет лишения свободы либо принудительных работ. Авторы законопроекта подчеркивают, что данная санкция должна применяться только в том случае, если факт употребления гражданином наркотиков будет установлен в течение года после того, как он за этот же поступок уже привлекался к административной ответственности.

В настоящее время, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), употребление наркотиков карается штрафом от 4 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, или административным арестом до 15 суток.

Сейчас представители ФСКН обсуждают его с депутатами профильных комитетов Госдумы. В скором времени законопроект может быть внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Кроме того, в законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» предлагается расширить перечень основных понятий. Одна из новых норм описывает отдельную категорию граждан — «систематически» употребляющих наркотики. К таковым авторами документа предложено относить всех, кто совершает такие поступки «два и более раза в год».

Также законопроектом прописываются два новых мероприятия – «медико-социальная реабилитация» и «побуждение» к такой реабилитации, а также лечению наркомании.

«Побуждение» к реабилитации авторы документа определяют как «комплекс правовых и организационных мероприятий, направленных на создание дополнительных стимулов». Причем, и «медико-социальная реабилитация», и «побуждение» к ней и лечению могут применяться не только к больным наркоманией, которым официально поставлен соответствующий диагноз, но и к тем, кто лишь систематически употребляет наркотики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *