Старейшая брянская библиотека отметила 95-летний юбилей

95-летие со дня образования отметила центральная городская библиотека имени Петра Проскурина в среду, 14 марта, сообщили Regnum Центру в пресс-службе горадминистрации.

Центральная городская библиотека является не только старейшим информационным, культурным и просветительским центром для населения города, но и выполняет функции координационного и методического центра для 16 библиотек, входящих в централизованную систему общедоступных библиотек нашего города.
На данный момент читателями библиотеки являются более 11 тысяч жителей Брянска, а за год в среднем её посещают около 60 тыс. человек.
Фонд библиотеки составляет 98 тыс. экземпляров. Это и документы, и периодические издания, представленные сотней наименований газет и журналов. Библиотека развивается в ногу со временем — сейчас здесь формируются свои электронные ресурсы, в каталоге которых уже имеется более 28 тыс. библиографических записей.

История библиотеки началась еще в 1917 году, когда Комитетом общественной безопасности посёлка Бежица Орловской губернии была основана Народная библиотека-читальня. Книги для неё были собраны жителями посёлка. В период гражданской войны, когда была объявлена борьба с безграмотностью, сотрудники библиотеки работали ликвидаторами безграмотности, создавали избы-читальни, распространяли книги в деревнях. В 1919 году Народная библиотека-читальня стала 2-ой советской библиотекой, подчинявшейся наркомату образования, с фондом, насчитывавшем 1942 экземпляра.
В первые дни войны в Бежице было введено военное положение, библиотеку закрыли, а книги передали на хранение жителям. Вновь она открылась уже после освобождения Бежицы, люди принесли сюда не только сохраненные книги, но и мебель для библиотеки.
В 1956 году, когда Брянск и Бежицы были объединены, библиотека стала городской библиотекой №1, она играла роль координационного учреждения, в котором организовывались семинары, конференции, встречи сотрудников библиотек района.
В 1997 году в библиотеке появился первый компьютер, тогда же началось составление электронного каталога. Сегодня библиотека оснащена уже 12 компьютерами.
В 2003 году библиотеке было присвоено имя русского писателя, уроженца Брянска П.Л.Проскурина. А в 2007 году она переехала на новое место — в одно из красивейших зданий центра Бежицкого района, которое является памятником архитектуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *