В России появится новая памятная дата — День ликвидаторов ядерных аварий

Государственная Дума в среду, 14 марта, в первом чтении приняла проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Этим законопроектом предлагается установить 26 апреля новую памятную дату — «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф». В СССР и России не раз случались аварии, связанные с радиацией — аварии на ПО «Маяк», на Семипалатинском полигоне, на Новой Земле, аварии на подводных лодках, катастрофа на Чернобыльской АЭС.

«В Брянской области живут и трудятся сотни героев, которые при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, сознательно пошли на смертельный риск и победили ядерную стихию», — прокомментировала это решение Госдумы депутат от Брянской области Екатерина Лахова, сообщили Regnum Центру в региональном отделении «Единой России».

«Первыми, кто принял участие в ликвидации последствий этой аварии стали пожарные, спасатели и военнослужащие войск РХБЗ. Действия их оказались решающими. Они, ценой своей жизни и здоровья, спасли миллионы человеческих жизней. Многие из этих героев, которые сознательно шли на смертельный риск и победили ядерную стихию, живут и трудятся в Брянской области. Их подвиг должен навсегда остаться в благодарной памяти потомков. Установление новой памятной даты позволит увековечить память погибших и одновременно отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф», — сказала она.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *