В Брянске увеличивается число отказов от детских прививок

137 452 случая инфекционной и паразитарной заболеваемости было выявлено в Брянске в прошлом, 2011 году, доложила замруководителя управления Роспотребнадзора по Брянской области Валентина Фащилина на коллегии при главе Брянской горадминистрации во вторник, 27 марта. При этом 94,5% всех случаев пришлось на острые респираторные вирусные инфекции, сообщили Regnum Центру в пресс-службе горадминистрации. По её словам, не обошлось без случаев групповой заболеваемости. Вспышки острой кишечной инфекции неустановленной этиологии имели место в детском саду №133 «Родничок» и Брянской государственной инженерно-технологической академии. В обоих случаях пострадали по 6 человек. Кроме того, были зарегистрированы 2 вспышки скарлатины в брянских детских садах.

По поводу получения повреждений от животных в медицинские учреждения города обратились 1 682 жителя областного центра, в том числе 388 детей. От бродячих животных пострадали 944 человека. Случаев бешенства среди животных в Брянске в 2011 году не выявлено. На территории города также не регистрировались брюшной тиф, полиомиелит, дифтерия, корь, столбняк, бруцеллез, сибирская язва, клещевой энцефалит, туляремия, лептоспироз.

В прошлом году активно проводилась работа по поддержанию высокого уровня вакцинации населения. По большинству инфекций он составляет 95%. При этом неуклонно растет число отказов от прививок. Так, за последние три года на 10% увеличилось число отказов при вакцинации от полиомиелита. Максимальный показатель нежелающих прививаться наблюдается в детских поликлиниках №2 и №3. По информации главного врача Брянской городской детской поликлиники №2 Людмилы Львовой, в учреждении имели место 68 случаев отказов от прививок, большинство из которых касается детей младшего возраста — до трех лет. По мнению врачей, на рост числа «отказников» влияет тот факт, что законодательство не запрещает непривитым детям посещать сады и школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *