Брянск: поствыборные митинги и пикеты пока ограничиваются 5 марта

Брянск: поствыборные митинги и пикеты пока ограничиваются 5 мартаПо итогам президентских выборов в Брянске и районах области прошло сразу несколько акций — как сторонников победителей, так и сторонников проигравших, сообщает корреспондент Regnum Центр. В районах митинговали практически только сторонники Владимира Путина, а вот в Брянске политический спектр был более разнообразен.

Главный митинг в Брянске — «официальный» — начался на территории старого аэропорта в 17.00, ещё до официального окончания подсчёта голосов. В пресс-службе УМВД по Брянской области насчитали 4 тысячи его участников. По сообщению пресс-службы горадминистрации, там собрались «руководство Брянска и области, делегации из различных районов области, представители брянских предприятий, общественных организаций, деятели искусств и самые обычные жители». «Мы научились распознавать популизм и демагогию. Мы хотим перемен и связываем их с именем Владимира Путина», — выступил перед собравшимися губернатор Николай Денин. Акция называлась «Брянщина — за стабильность России». Митинги и пикеты в поддержку кандидата-победителя также прошли на площади Воинской Славы (там выражали своё отношение к итогам выборов спортсмены) и недалеко от ДДЮТ им. Гагарина (ветераны-«афганцы»). В Путёвке (это уже Брянский район, хотя и воспринимается, как черта областного центра) подводили итоги выборов сторонники «вечного кандидата» — Владимира Жириновского.

В Дятьково, по информации пресс-службы регионального исполкома «Единой России» участие в митинге в поддержку Владимира Путина приняли более 500 человек. Перед собравшимися выступили глава администрации Дятьковского района, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Павел Валяев, рабочий ОАО «Дятьково–ДОЗ» Евгений Соколов, директор Дятьковской школы №5 Лариса Манаенкова. От имени молодежи города к участникам акции обратилась Яна Арешина.
В Унече сторонники премьер-министра Владимира Путина митинговали на центральной площади города. Среди участников митинга — учителя, врачи, работники культуры, представители трудовых коллективов. В их руках были плакаты: «Сильный лидер—сильная страна!», «Путин—наш Президент!», «Крепость власти—крепость России» и другие. Организаторы мероприятия ознакомили присутствующих с итогами голосования по всем 40 избирательным участкам района, подчеркнув, что на всех из них с большим отрывом от других кандидатов прошёл Владимир Путин.

В Севске общественная акция «Мы за Путина!» также прошла на центральной. На нее собрались представители трудовых коллективов, общественности Севска и населенных пунктов района. К собравшимися обратился глава района Александр Масякин и искренне поблагодарил всех своих земляков за участие в выборной кампании, за поддержку кандидата в президенты Владимира Путина.

Аналогий с Москвой — т.е. двух митингов сторонников и противников победившего Владимира Путина — в Брянске 5 марта не получилось. Акция «белоленточной» оппозиции «Мы его не выбирали» не была согласована горадминистрацией, а без согласования на площади Партизан в 19.00 собралось семь человек, сообщил в своём твиттере глава Советской райадминистрации Андрей Рославицкий. По оценке самих участников, это был «гражданский флэш-моб». Как сообщил в своём твиттере один из организаторов, Ярослав Кочергин, «полиция помешала проведению гражданского флэш-моба», начав проверять у собравшихся документы. Флэш-моб носил название «Выбора нет» — участники собирались составить эту фразу из отдельных букв на листах, но им помешали полицейские. Однако задержаний не было.

По информации пресс-службы УМВД по Брянской области, на 6 марта было заявлено 20 акций, 19 из них отменили сами организаторы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *