Минфин предлагает россиянам альтернативную пенсию, сами смогут управлять накоплениями

Пока Минздравсоцразвития дорабатывает концепцию очередной реформы пенсионной системы, Минфин внес в правительство предложение о создании индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) для дополнительных пенсионных накоплений, пишут «Известия» в пятницу, 23 марта.

Минфин предлагает гражданам позаботиться о своем будущем самостоятельно при помощи ИИС, соответствующие предложения на прошлой неделе финансовое ведомство внесло в правительство.

За основу предполагается взять опыт США, где личные пенсионные счета активно применяются, но ими управляют не бездушные управляющие компании, а сами будущие заслуженно отдыхающие, заинтересованные в высоких доходах, сообщил источник в Минфине «Известиям».

Для получения второй пенсии россиянам будет предложено открыть ИИС на выбор в банке, страховой компании, паевом фонде или у брокера, работающего на рынке ценных бумаг. Деньги пойдут на фондовый рынок.

Решение о том, в какие активы направить инвестиции, владелец счета будет принимать сам. Он же и будет нести всю ответственность в случае, если купленные акции потеряют в цене. Но и к профучастникам, которые обслуживают ИИС, предъявят повышенные требования. Они будут обязаны помочь своим клиентам разработать инвестиционную стратегию, а также провести планирование пенсионных накоплений.

После выхода на заслуженный отдых человек может распаковать «кубышку» и начать пользоваться накоплениями. Есть возможность и отложить выплаты на 10 лет, однако через 20 лет после выхода на пенсию доступ к счету будет автоматически закрыт.

Сумма вклада, которую ежегодно можно будет внести на счет, будет ограниченна, например, в США это $2 тысячи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *