В Брянске вручены первые сертификаты на областной материнский капитал

В Брянске вручены первые сертификаты на областной материнский капиталПервые сертификаты на право получения областного материнского (семейного) капитала вручены в Брянске 20 и 22 марта, сообщает корреспондент Regnum Центр. Документы вручены в Фокинском и Бежицком районах.

В Бежицком районе сертификаты вручались в районном комплексном центре социального обслуживания населения. Размер областного материнского капитала составляет 50 тысяч рублей.

Получателями сертификатов стали:

1. Асманова Жанна Альбертовна, 1992 года рождения.
3-й ребенок — дочь Лидия — родилась 3 января 2012 года.

2. Жигаленкова Татьяна Владимировна, 1975 года рождения.
4-й ребенок — дочь Вероника — родилась 11 января 2012 года.

3. Герасимова Галина Николаевна, 1971 года рождения.
3-й ребенок — сын Тимофей — родился 7 января 2012 года.

Региональный закон №97-З «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области» был принят осенью прошлого года. В документе прописано право на получение областного материнского капитала женщинами, родившими или усыновившими третьего (или последующего) ребенка с 1 января 2012 года. Закон вступил в силу с начала текущего года. Деньги можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, имеющих право на получение дополнительных мер социальной поддержки. Оформить документы на выдачу сертификата, подтверждающего право на материнский капитал, родители или усыновители смогут в учреждениях социальной защиты по месту жительства.

Рассчитывать на сертификат, кроме матерей, могут также мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры социальной поддержки, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года.

Право на материнский капитал может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) детей. Исключением является только использование средств областного (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения. В этих целях владельцы сертификатов могут направить средства уже в 2012 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *