Семь тысяч российских офицеров вернут на офицерские должности

Минобороны России планирует в ближайшее время сделать 7,3 тысячи сержантских должностей, на которых служат как офицеры, так и сержанты-контрактники, полностью офицерскими. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника главного управления кадров Минобороны России генерал-лейтенанта Виктора Горемыкина.

По словам Горемыкина, с таким предложением управление кадров выступило в связи с увеличением численности офицерского состава до 220 тысяч человек. «Министр обороны Анатолий Сердюков по этому вопросу принял положительное решение», — заявил генерал-лейтенант.

Ранее, как пояснил начальник управления кадров, многих офицеров в связи с сокращением офицерских должностей перевели на нижестоящие сержантские должности. Денежное довольствие таких офицеров также было урезано. Повысится ли денежное довольствие офицеров на новых должностях, не уточняется.

В общей сложности в рамках реформы Вооруженных сил численность российских офицеров была сокращена с 335 до 150 тысяч человек. Последующий прирост до 220 тысяч, в частности, произошел после создания войск Воздушно-космической обороны.

В настоящее время на сержантских должностях числятся около 70 тысяч офицеров и прапорщиков. Общее количество военнослужащих рядового и сержантского составов достигает 660 тысяч человек, из которых 100 тысяч приходится на контрактников. К 2017 году численность контрактников (преимущественно на сержантских должностях) планируется довести до 425 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *