В Общественной палате назвали «ложными» жалобы о нарушениях, обнаружили «подсадных наблюдателей»

Члены Общественной палаты (ОП) России утверждают, что большинство сообщений о нарушениях законодательства, которые поступают в ведомство, на избирательных участках не подтверждаются.

«Я оперативно просматриваю на мониторах участки в онлайн-режиме, связываюсь с руководителями избирательных комиссий и перепроверяю информацию. Большинство из сигналов оказываются ложными», – приводятся слова члена ОП Максима Мищенко на сайте палаты.

Мищенко также отмечает, что жалобы о нарушениях поступают в основном от «Лиги избирателей» и партии «Яблоко».

Член ОП, в частности, проверил информацию о вбросе бюллетеней на избирательном участке № 82 в Омской области. По словам Мищенко, он позвонил туда, но сотрудники избиркома уверили его, что сообщение о вбросе – провокация.

«Я тут же зафиксировал видео с участка (оно есть в моем «Твиттере») и позвонил туда. Переговорил с его сотрудницей Светланой Рогалевой. По ее словам, это провокация: ничего подобного на участке не происходило, сейчас на УИК спокойная и рабочая обстановка», – заявил Мищенко.

Другой член ОП Иосиф Дискин сообщил о том, что пользователи социальных сетей заявили о «подсадных наблюдателях» на одном избирательном участке в Московской области, которые находятся там, предположительно, по чужим удостоверениям.

«Мы получили информацию о том, что на участковой избирательной комиссии № 1452 (Московская область) находятся два «подсадных наблюдателя» (предположительно, у них чужие удостоверения). На веб-камере данных граждан мы не увидели (заявители в социальной сети пояснили нам, что людей не видно, так как они специально избегают попадания в объектив)», – приводятся слова Дискина на сайте ОП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *