На объекте «Почеп» уничтожена почти треть хранящегося там химоружия

На объекте «Почеп» уничтожена почти треть хранящегося там химоружияПо состоянию на 19 марта на объекте по уничтожению химического оружия в Почепе уничтожено 2305,520 тонн отравляющих веществ, что составляет 30,7% от первоначального объема, хранившегося на объекте, доложили председателю Государственной комиссии по химическому разоружению Михаилу Бабичу во время его визита на объект в понедельник, 19 марта, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации. Всего на объекте «Долина» (сейчас — «Почеп») сосредоточены самые крупные в России запасы фосфороорганических отравляющих веществ — 7 498 тонн, что составляет почти 19% от общего количества, хранящегося на территории РФ. Это 67 079 единиц авиационных боеприпасов.

По информации начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерия Капашина, на 19 марта в целом по объектам по уничтожению химического оружия уничтожено 24 320,522 тонны отравляющих веществ, что составляет почти 61% от общих хранимых запасов. Всего в России введены в эксплуатацию и работают в штатном режиме шесть объектов по уничтожению химического оружия. Два объекта «Горный» и «Камбарка» завершили работу по уничтожению химического оружия и продолжают переработку реакционных масс и промышленных отходов. На объектах «Леонидовка», «Марадыковский», «Почеп» и «Щучье» ведется уничтожение боевых отравляющих веществ в боеприпасах авиации и снарядах ствольной артиллерии.
Михаил Бабич высоко оценил практическую деятельность Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и сообщил, что Государственная комиссия по химическому разоружению продолжит работу по координации деятельности в целях выполнения международных обязательств РФ по Конвенции о запрещении химического оружия. Следующим объектом посещения планируется объект по хранению и уничтожению химического оружия в поселке Кизнер Удмуртской Республики в начале апреля текущего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *