В областных структурах нарушались правила рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой выявлены нарушения законов о порядке рассмотрения обращений граждан в департаменте строительства и архитектуры Брянской области, управлении имущественных отношений Брянской области и ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Брянске», сообщили Regnum Центру в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Проведенные проверки показали, что часть обращений, поступивших в указанные государственные органы рассматриваются с нарушением установленных законом сроков — в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию государственного органа, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения. Вместе с тем, в нарушение данных требований закона заявители не были уведомлены управлением о переадресации их обращений в ГАУ «МФЦ в г. Брянске». Тем самым, были нарушены права граждан на своевременное получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов, а также на обжалование решения, принятого по обращению, что повлекло обоснованное обращение в органы прокуратуры области.

По результатам проведенных проверок губернатору Брянской области внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *