Клетнянская прокуратура заставила районные власти через суд выплатить долг по незаконно отобранной пенсии

Клетнянским районным судом удовлетворено исковое заявление в защиту прав жительницы Клетни Степиной Н.М., которая была незаконно лишена муниципальной пенсии, направленное районной прокуратурой, сообщили Regnum Центру в пресс-службе облпрокуратуры.
В ходе проверки выяснилось, что администрацией района грубо нарушено пенсионное законодательство.
Установлено, Степиназанимала муниципальные должности муниципальной службы администрации Клетнянского района и стаж муниципальной службы на момент увольнения составил 35 лет, что дало ей право на ежемесячную доплату, составляющую суммарно, с учетом государственной пенсии, 80 процентов денежного содержания.Однако в апреле 2006 года ей, без письменного уведомления, в устной форме отказали в выплате муниципальной пенсии со ссылкой на то, что она, как бывший несовершеннолетний узник концлагерей, получает дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей из средств федерального бюджета и не имеет права получать муниципальную пенсию. Однако, как отмечает прокуратура, назначение гражданам Российской Федерации любого пенсионного обеспечения производится независимо от получения других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Таким образом, нельзя связывать назначение муниципальной пенсии с получением лицом дополнительного ежемесячного материального обеспечения.
Судом исковое заявление, направленное по итогам проверки прокуратурой, рассмотрено и полностью удовлетворено. Суд обязал администрацию района возобновить выплату муниципальной доплаты к государственной пенсии, произвести расчет и выплату муниципальной доплаты с учетом индексации за период с 1 апреля 2006 года по 31 декабря 2011 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *