Суды не обнаружили наркопропаганды в декоративных серьгах новозыбковской предпринимательницы

Суды не обнаружили наркопропаганды в декоративных серьгах новозыбковской предпринимательницыНовозыбковским городским и Брянским областным судами отменено постановление о наложении штрафа в 40 тыс. рублей на предпринимательницу Оксану Инашевскую, продававшую серьги в виде листа конопли, сообщили Regnum Центру в пресс-службе областной прокуратуры. Пикантность ситуации в том, что дело было возбуждено Новозыбковской межрайонной прокуратурой — т.е. прокуратурой, расположенной в городе, на гербе которого изображен сноп конопли.

Новозыбковским городским судом отменено постановление мирового судьи Новозыбковского судебного участка по административному делу в отношении предпринимательницы Оксаны Инашевской, а само дело прекращено за отсутствием в ее действиях состава правонарушения.

23 сентября прошлого года во время проверки, проведенной Новозыбковской межрайонной прокуратурой совместно со специалистами УФСКН и наркологического диспансера, было установлено, что индивидуальный предприниматель Оксана Инашевская в торговом центре «Мечта» «осуществляла торговлю серьгами, на которых были изображены зеленые листья растения конопли». Новозыбковская прокуратура усмотрела в действиях предпринимателя административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.13 КоАП РФ – пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров. Судья с подачи прокуратуры оштрафовал предпринимательницу за «пропаганду наркотиков» на 40 тысяч рублей с конфискацией изъятого товара. Однако городской суд штраф отменил, а дело прекратил. Брянским областным судом решение городского суда оставлено в силе.

Прокуратура Новозыбкова, — города, на гербе которого изображен сноп конопли, — борется с изображениями этого растения уже давно. В январе на 4 тыс. рублей был оштрафован индивидуальный предприниматель Ладоша из Новозыбкова за продажу на городском рынке значков с изображением листьев конопли в торговом центре «Кристалл». Правда, штраф в том случае был в 10 раз меньше.

Интересно, что конопля в XIX веке была основной сельскохозяйственной культурой в Новозыбковском уезде. В 1840-х годах в уезде было занято под коноплей более 200 тысяч десятин. Конопля использовалась как сырье для изготовления пеньки и конопляного масла. Даже герб города Новозыбкова представляет собой зеленый сноп конопли, перевязанный в двух местах, и золотой Меркуриев жезл, крестообразно сложенные в серебряном поле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *