В Жирятино осуждены двое «чёрных копателей»

Три и два с половиной года колонии получили «черные копатели» из Жирятинского района Александр Михайленко и Юрий Ковалев, которые в течение 2010-2011 годов занимались раскопками в местах боев на территории Жирятинского и Почепского районов. Незаконно приобретенные огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества сбывали, а также хранили у себя дома, сообщили Regnum Центру в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Так, в суде установлено, что Михайленко и Ковалев с июня 2010 года по август 2011 года раскопали и в три приёма сбыли сотрудникам УФСБ по Брянской области, проводившим оперативно-розыскные мероприятия, винтовку Мосина, более 400 г тротила, 2 ручные гранаты, разного калибра снаряды и мины, выручив в совокупности более 45 тыс. руб.

Михайленко в одиночку в июне-июле 2010 года в два приема сбыл оперативным сотрудникам винтовку Мосина и более 1 кг взрывчатки аммотол. При обыске у него дома изъяли нестандартное огнестрельное оружие, более 2 кг взрывчатых веществ, 2 снаряда от миномета, незаконно добытые на месте боев. Ковалев также хранил у себя дома незаконно приобретенные в результате раскопок револьвер, ствол со ствольной коробкой, патроны, 2 ручные гранаты и 2 запала к ним, мины и снаряды разного калибра.

Оба признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт и хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт и хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *