Прокуратура поздно откликнулась на жалобу комаричского предпринимателя

Прокуратура Комаричского района после проверки обращения индивидуального предпринимателя Вишнякова В.М. потребовала устранить нарушения законов, регулирующих порядок присоединения к электросетям, сообщили Regnum Центру в пресс-службе областной прокуратуры.

Предприниматель жаловался на нарушение его прав при осуществлении им строительства и ввода в эксплуатацию здания магазина, расположенного в поселке Комаричи по улице Осипенко. Строительство продолжалось с 2007 года по март 2009 года. В марте 2007 года предприниматель обратился в ОАО «Брянские коммунальные системы», являющееся на тот момент владельцем электросетей, расположенных на территории посёлка Комаричи, с заявлением о заключении с ним договора на технологическое присоединение энергопринимающих устройств магазина к данным сетям.

На основании данного заявления ОАО «Брянские коммунальные системы» 23 марта 2007 года заключило с предпринимателем соответствующий договор, выдало технические условия по технологическому присоединению к электросетям. После выполнения условий договора магазин 29 октября 2008 года был подключен к электросети. Однако, вопреки действующим правлам, в технических условиях, выданных предпринимателю, его обязали провести замену деревянных опор ЛЭП № 4, 5, 7, расположенных по улице Больничной в поселке Комаричи, которые были выполнены. Указанные опоры находились за пределами границ земельного участка, принадлежащего предпринимателю, проводить их замену он не обязан. Более того, возложение обязанности по проведению данных работ на лицо, не обладающего ни специальными познаниями, ни специальными средствами для замены опор линий электропередач, могло привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан, так как проведение этих работ представляет повышенную опасность.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района генеральному директору ОАО «Брянские коммунальные системы» внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Однако в настоящий момент ОАО «Брянские коммунальные системы» не является владельцем электросетей, расположенных на территории посёлка Комаричи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *