В брянской горбольнице детей-диабетиков не обеспечивают жизненно необходимыми медизделиями

Прокуратурой Бежицкого района Брянска выявлены нарушения законов о государственной социальной помощи в Брянской городской детской больнице № 1, сообщили Regnum Центру в пресс-службе областной прокуратуры. В частности, проверкой установлено, что ребенку-инвалиду, наблюдающемуся в поликлинике детской больницы за весь 2011 год выдано по рецептам всего 400 тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови и 40 инъекционных игл. Между тем, приказом Минздравсоцразвития утвержден Стандарт медицинской помощи больным с инсулинозависимым сахарным диабетом, в соответствии с которым для амбулаторно-поликлинического лечения в рамках помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом в год полагается не менее: 730 шт. тест-полосок для определения глюкозы в крови к глюкометру; 110 шт. инъекционных игл к шприц-ручкам.
Несмотря на то, что этому ребенку в течение года ежемесячно выписывались рецепты на получение инсулина, средствами для его введения (инъекционными иглами) больная не была обеспечена надлежащим образом, равно как и тест-полосками, вследствие чего её родители вынуждены была за свой счет приобретать указанные медицинские изделия

Проведенный прокуратурой района анализ статистических данных, свидетельствует о том, что количество детей больных сахарным диабетом, наблюдающихся в детской больнице неуклонно растет. Так, число больных сахарным диабетом с 32 человек в 1 квартале 2011 года выросло до 40 человек в 4 квартале 2011 года. При этом количество тест-полосок на одного больного сахарным диабетом в 2011 году составило 523 единицы, что существенно ниже норматива, установленного Приказом Минздравсоцразвития РФ.

По результатам проведенной проверки прокурором района главному врачу детской больницы внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законности.
Данный акт прокурорского надзора находится в стадии рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *