Прокуратура подвергла комплексной проверке Севский экспериментальный механический завод

Прокуратура Севского района встала на защиту трудовых прав работников ЗАО «Экспериментальный механический завод», расположенного в городе Севске, сообщили Regnum Центру в пресс-службе областной прокуратуры. В ходе проведённой проверки, в частности, установлено, что в нарушение требований трудового законодательства в заключенных трудовых договорах с работниками предприятия не содержатся обязательные условия оплаты труда работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты; режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); заработная плата на заводе выплачивается 1 раз в месяц, окончательный расчет с уволенными работниками в день увольнения не производится. Оплата отпуска в установленный трехдневный срок также не производится. На момент проведения проверки на предприятии имелась задолженность по заработной плате перед работниками завода в сумме 551 тыс. рублей за декабрь 2011 года и январь 2012 года.

Кроме этого, работодателем не соблюдаются требования законодательства об охране труда, надлежащим образом не организовано обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной зашиты.

По результатам проверки прокуратурой района генеральному директору ЗАО «Экспериментальный механический завод» внесено представление. В связи с установлением фактов невыплаты заработной платы свыше 2-х месяцев отдельным работникам завода материалы проверки направлены в СК РФ по Брянской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. За нарушения налогового законодательства завод был привлечен налоговой службой к ответственности в виде штрафа в размере 60 800 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *