Новозыбковская прокуратура требует через суд признать Устав города недействующим

Новозыбковская прокуратура требует через суд признать Устав города недействующимПрокуратура потребовала приведения Устава города Новозыбкова в соответствие с требованиями законодательства, сообщили Regnum Центру в пресс-службе областной прокуратуры. В суд подано заявление о признании устава частично недействующим.

Установлено, что Устав города Новозыбкова утвержден решением Совета народных депутатов города Новозыбкова от 17 октября 2008 года № 3-698. Со дня его принятия в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены многочисленные изменения и дополнения, в связи с которыми необходимо было внести поправки в Устав города. Однако, несмотря на принесенные межрайонной прокуратурой протесты на Устав города Новозыбкова, направленную в адрес главы города Новозыбкова информацию о необходимости приведения в соответствие с законом данного правового акта, поступившие в межрайпрокуратуру проекты решений Совета народных депутатов города Новозыбкова о внесении в Устав муниципального образования изменений, в том числе о принятии Устава в новой редакции, не соответствовали требованиям федерального законодательства, вследствие чего межрайпрокуратурой направлялись на них замечания. Мало того, даже при вынесении вопроса о внесении изменений и дополнений в Устав города Новозыбкова на заседание Совета народных депутатов Совет ни разу не собрался в составе, уполномоченном принять данный правовой акт.

Новозыбковской межрайонной прокуратурой в Новозыбковский городской суд направлено заявление о признании недействующими отдельных положений Устава муниципального образования – городской округ город Новозыбков.

Вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав города рассматривался на очередной сессии новозыбковского горсовета во вторник, 27 марта. На нём представитель прокуратуры объявила депутатам, что заявление от межрайпрокуратуры поступило в Новозыбковский городской суд. Представитель прокуратуры отметила, что документ нуждается в значительных правках, и решения суда избежать не удастся — у депутатов просто не хватит времени на все исправления. Работу депутатского корпуса в этой связи прокуратура назвала «недостаточной», сообщает местный интернет-ресурс BNEWS32.Ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *