Путин: нарушения на выборах президента РФ были, их все надо выявлять

Премьер-министр РФ Владимир Путин, победивший, по предварительным данным ЦИК, на президентских выборах, рассчитывает на максимально тщательную проверку всех сообщений о нарушениях в ходе избирательной кампании, сообщает РИА «Новости».
«Нарушения, естественно, были. Нужно их все выявлять, вычищать, делать так, чтобы все всем было понятно», — сказал он в ходе посещения ситуационного центра «Выборы-2012» в Московской государственной юридической академии, общаясь с молодыми юристами.
Он считает, что все жалобы надо проверить и направить для дальнейшего разбирательства в соответствующие инстанции. «Рассчитываю на максимальный контроль и мониторинг ситуации, чтобы никакой грязи (на выборах) не было», — сказал премьер.
Молодые люди, работавшие в центре, обратили внимание премьера на то, что поступившая к ним информация — это не факты нарушений, а лишь жалобы, из которых далеко не все нашли подтверждения. «Много было ситуаций, когда нам сообщали о нарушениях, а мы заходили на избирательный участок в режиме онлайн и убеждались, что нарушений нет», — рассказала Путину студентка юридического вуза Юлиана. По ее наблюдениям, основной наплыв сообщений о нарушениях был 4 марта до обеда, потом он пошел на спад.
«Видимо, люди убедились, что мы отслеживаем ситуацию в реальном времени», — полагает Юлиана.
Премьеру рассказали о том, что за два месяца, предшествовавших выборам, и непосредственно в день голосования наблюдатели центра получили 4,5 тысячи обращений.
Представители ситуационного центра пообещали обобщить всю эту информацию — жалобы, результаты их проверок, дальнейшего разбирательства и направить отчет избранному президенту РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *