Дело в отношении начальника «суражской VIP-зоны» передано в суд

Дело в отношении начальника «суражской VIP-зоны» передано в судВ суд с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника Суражской колонии-поселения подполковника внутренней службы 38-летнего Игоря Фица (на фото), который обвиняется по восьми эпизодам превышения должностных полномочий (т.н. делу по «суражской VIP-зоне»), сообщили Regnum Центру в пресс-службе Следственного комитета РФ по Брянской области.

По версии следствия, с июля 2009 года по ноябрь 2010 года начальник ФКУ «Колония-поселение №3» УФСИН по Брянской области Фиц, в нарушение действующего законодательства, неоднократно обеспечивал возможность выезда одного из осужденных к 9 годам лишения свободы за пределы Суражского муниципального района, на территории которого расположена колония-поселение, в город Москву, подписывая при этом заведомо незаконные приказы и распоряжения о его сопровождении туда и обратно.
Уголовное дело возбуждено по сведениям, изложенным в газете «Московский комсомолец» в конце августа, где один из осуждённых — Андрей Пушкарь — в красках описал нравы, которые царят в Суражской колонии-поселении и других колониях на территории Брянской области. По его словам, Игорь Фиц специально приехал в Клинцы, чтобы там отобрать заключенных побогаче и перевести к себе в тюрьму. «Когда я приехал уже с вещами в колонию, оперативники встречали меня как дорогого гостя. Накрыли стол. Помню, там была даже водка «Брянская партизанская». Так состоялось наше знакомство. Тут же я заехал в гостиницу. Снял комнату, в которой прожил 2,5 года. Я ни разу за это время даже не ночевал на самой зоне, где отбывают наказание все осужденные», – рассказал Андрей. «Но самое забавное — я ездил на выходные в Москву, — признался бизнесмен. — Начальник колонии давал двух оперативников, которые меня сопровождали. Ехали мы на машине. В Москве я селил этих оперативников в гостиницу Центрального дома туриста, а сам уезжал по своим делам. Через двое суток я их забирал, и мы возвращались в Сураж. Целый год со мной так ездили оперативники Сергей Бойко и Александр Болмат. Однажды мы с ними так напились, что за руль сесть было некому. Пришлось вызывать такси. Фиц все волновался, звонил, едем ли мы».

Основой уголовного дела являются материалы служебного расследования, проведенного службой собственной безопасности УФСИН России по Брянской области. На период расследования Фица избиралась мера пресечения в виде заключения под стражей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Игорь Фиц обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *