Президент Удмуртии Александр Волков стал почетным гражданином Брянска

Президент Удмуртии Александр  Волков стал почетным гражданином БрянскаПрезидент Удмуртии Александр Волков на сессии Брянского горсовета 21 марта удостоен звания «Почетный гражданин города Брянска» с формулировкой «за заслуги перед городом, в котором он родился», сообщает корреспондент Regnum Центр. За присвоение звание руководителю приволжского региона депутаты горсовета проголосовали большинством. «Волков Александр Александрович — наш земляк, уехал в Удмуртию и своими усилиями, своей головой пробился. Более 15 лет возглавляет Удмуртию, оказывает большую помощь 20-й школе», — сказал заместитель председателя Брянского городского совета Николай Сарвиро.

Александр Волков родился 25 декабря 1951 года в Брянске в семье рабочего. Вся трудовая жизнь его отца была связана с Брянским машиностроительным заводом, где он проработал бригадиром и мастером сорок четыре года. Мать родом из села Высокое Брянской области. В семье Волковых было семь детей.
В 1970 году Александр Волков окончил Брянский строительный техникум поспециаль ности «промышленное и гражданское строительство», в 1978 году — заочно Пермский политехнический институт по специальности «инженер-строитель», в 1996 году — Московский институт международного бизнеса при Всероссийской академии внешней торговли по специальности «экономист международного бизнеса». В 1970 — 1986 гг. — мастер, главный инженер участка, главный инженер управления, начальник строительного управления на строительстве Чепецкого механического завода в г. Глазов Удмуртской АССР. В 1986 году возглавил Глазовский горисполком. С 1989 года работает в Ижевске: сначала первым заместителем председателя Госплана Удмуртии, затем председателем Госкомитета по архитектуре и строительству, одновременно являясь заместителем председателя Совета Министров Удмуртии.
С 1993 года — Председатель Совета Министров Удмуртской Республики, депутат Совета Федерации Федерального Собрания России. В 1995 году — избран Председателем Государственного Совета Удмуртии, а в 2000 и 2004 годах — Президентом Удмуртии. В феврале 2009 года Александр Волков был назначен на очередной срок Госсоветом Удмуртской Республики по предложению президента России Дмитрия Медведева.
Кандидат экономических наук.
Награжден орденами Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени. Женат, имеет сына и дочь.

На родину в Брянск президент Удмуртии приезжает практически каждый год, оказывает благотворительную помощь региону. С его непосредственной финансовой поддержкой была капитально отремонтирована брянская школа № 20, в которой в которой он в свое время учился.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *