Президентские выборы проходят под контролем веб-камер и невиданного количества наблюдателей

Количество наблюдателей на президентских выборах, которые проходят в России 4 марта, превышает количество людей, выполнявших эти функции на предыдущих выборах. Так, корреспондент Regnum Центр на нескольких участках для голосования в Брянске отметил, что количество наблюдателей на участке превышает количество членов участковой избирательной комиссии. По данным Ассоциации «Голос», в целом по стране наблюдатели от кандидата Жириновского присутствуют на 30% участков, от Зюганова – на 79%, от Миронова – на 29%, от Прохорова – на 56% участков, от Путина – на 81%.

Еще одним нововведением кампании стало использование прозрачных урн для голосования. Они установлены на более чем трети участков в России — в том числе и в Брянске. Всего закуплено свыше 60 тысяч прозрачных ящиков для голосования. Максимальное число прозрачных урн (более 6 тысяч) будет в Московской области, минимальное — в Ямало-Ненецком автономном округе (30 штук).

Впервые выборы в России проходят под прицелом веб-камер, которые установлены практически на всех избирательных участках страны, что должно обеспечить максимальную прозрачность хода голосования и подсчета предварительных итогов выборов (в Брянской области — на 1111 из 1124 участков).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *