Синоптики обещают, что зима в Центральной России закончится после 8 марта

Синоптики обещают, что зима в Центральной России закончится после 8 мартаПредстоящие выходные станут последним морозным уикендом, когда еще можно будет насладиться зимними видами спорта. Минусовая температура продержится до 8 марта, а затем солнце начнет пригревать, и днем ожидается стабильный плюс.

В первую неделю марта еще сохранится зимняя погода. Воздушные массы, которые в конце февраля обеспечили потепление, уже ушли и уступили место более прохладному воздуху. Однако в пятницу, 2 марта, из района Норвежского моря на Северо-Запад России «нырнет» новый циклон. В Мурманскую область, Карелию, Ленинградскую и Вологодскую области он принесет снег, мокрый снег, порывистый ветер и потепление до -2…+3. Центральная Россия останется под влиянием барической седловины. Погода будет по-прежнему спокойной и прохладной, с дневной температурой 0…-5. В Поволжье продолжит сказываться северная периферия средиземноморского циклона и его лежащий в параллельных потоках атмосферный фронт с волнами. В регионе сохранится преимущественно облачная, снежная и мягкая погода. Преобладающая температура составит 0…-5. Наиболее холодным местом Европейской территории России будет северо-восток, где арктический холод удержит 10-градусные морозы. На юге России в тыловой части циклона похолодает до -1…+4, сохранится неустойчивая погода с кратковременными осадками.

В Брянской области, по информации Брянского гидрометеоцентра, характер погоды на этой неделе будет зимним. Смена сезонов произошла пока только на календаре. До конца недели в области сохранятся высокое давление и морозы. Временами ожидается небольшой снег. Ветер будет северный умеренный. Температура воздуха приблизится к климатической норме. Ночью столбики термометра опустятся до минус 5–10 градусов, при прояснениях до 17-ти, днём будет 1–6 градусов ниже нуля.

Ситуация в Центральной России начнет меняться после 8 марта. В пятницу наметятся перестройки в атмосфере. Циклон потеряет самостоятельность, и центральный регион попадет в полосу повышенного атмосферного давления. Накануне следующих выходных вероятность осадков сократится до минимума, облачный покров станет менее плотным, будет проглядывать солнце. Ночью еще сохранятся морозы до –10…–5° С, а днем будет тихая погода и неполная облачность. Столбики термометра поднимутся до 0° С. Атмосферное давление останется повышенным — 752 мм рт. ст.
В субботу произойдет окончательная перестройка атмосферных процессов, потому что за дело возьмутся атлантические циклоны. Один из них выйдет из центрального района Северной Атлантики в сторону Скандинавии и принесет в столичный регион порцию теплого и влажного воздуха. Ночью небо начнут затягивать облака, пойдет снег, температура составит –8…–3° С. Днем ожидается мокрый снег. Ветер развернется на южное направление. Температура составит –3…+2° С. Давление опустится до 745 мм рт. ст.
В воскресенье в помощь циклону на юг Балтики выйдет дополнительный циклонический вихрь. Он сформирует южные воздушные потоки, и в столичный регион начнет поступать более теплый воздух. Погода будет облачная, ожидается также мокрый снег. Ночью столбик термометра опустится не ниже –6…–1° С, днем –3…+2° С. Атмосферное давление продолжит падать до 740 мм рт. ст.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *