8 марта в Европейской России ожидается зимняя погода

8 марта в Европейской России ожидается зимняя погодаМорозная погода ожидается в центре России в Международный женский день 8 марта, сообщает Гидрометцентр РФ. На погоду Европейской территории страны оказывают влияние два малоподвижных атмосферных образования: высокий циклон над Средней Волгой и антициклон над Финляндией. В результате их взаимодействия в атмосфере сформируются северо-восточные потоки, с которым распространится холодный воздух с Карского моря.

«8 марта температура еще немного понизится даже по сравнению с началом недели. Ее преобладающие значения в ночные часы — 11-16 градусов ниже нуля, местами до 20 градусов мороза, днем 5-10 градусов ниже нуля», — говорится в сообщении Гидрометцентра. В дни, предшествующие празднику, также ожидается морозная погода: во вторник ожидается 3-8 градусов мороза, а в среду — не выше 5-10 градусов ниже нуля. Такая же температура ожидается в пятницу, но в субботу потеплеет до 1-6 градусов ниже нуля.
Который год эксперты отмечают сдвиг сезонов и в большинстве своем винят в этом теплую Атлантику и активный Гольфстрим. Во второй половине зимы все восстанавливается — холодный континент перехватывает инициативу, и нередко это затягивается на весь март. Именно так произошло в 2005 году, когда март получился холоднее января.

Однако, по информации синоптиков, «в воскресенье теплый фронт циклона принесет в центр Европейской России снег и дальнейшее повышение температуры».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *