Десять брянских легкоатлетов претендуют на поездку на Олимпиаду в Лондон

«На сегодняшний день среди брянских легкоатлетов десять реальных претендентов на поездку на летнюю Олимпиаду в Лондоне», — заявил в интервью сайту sport-32.ru исполнительный директор областной федерации легкой атлетики Юрий Горлин. По его словам, на Игры могут попасть Александр Погорелов и Алексей Дроздов (многоборье), Александр Петров (прыжки в длину), Оксана Есипчук и Ольга Ольшанская (метание диска), Александра Лущеко (метание молота), Евгений Поляница (бег 400 м), Ольга Солдатова (бег 800 м), Екатерина Мартынова и Елена Соболева (бег 1500 м). Основной состав будет оглашен после чемпионата страны.

«К сожалению, Соболева из-за травмы фактически пропустила сезон, но сейчас восстанавливается и будет пытаться попасть на арены Лондона. Нельзя также сбрасывать со счетов Татьяну Кивимяги (прыжки в высоту), родившую ребенка. Она усиленно тренируется и, возможно, сможет выполнить олимпийский норматив до конца июля. Также надеемся на Александра Кривчонкова (бег 1500 м), у которого в этом сезоне был небольшой спад. Он опытный боец, в прошлом году взял «золото» в подмосковном Жуковском в чемпионате России по кроссу на дистанции 4000 метров», — говорит Юрий Горлин.

Пока максимальное представительство брянских спортсменов на Олимпийских играх наблюдалось на Олимпиаде в 2004 году в Афинах. Все они были представителями легкой атлетики — метательница диска Оксана Есипчук, толкательница ядра Ольга Рябинкина; неоднократный чемпион России в беге на 1500м и в кроссах Александр Кривчонков, прыгунья в высоту Татьяна Новосельцева-Кивимяги, десятиборец Александр Погорелов,.

Легкая атлетика — один из ведущих и приоритетных видов спорта в области, наравне с вольной борьбой, дзюдо и паралимпийскими дисциплинами. Много в области и перспективной молодежи, которая может «выстрелить» к следующей Олимпиаде: Карина Фролова и Наталья Полякова (метание молота), Евгений Талановский (метание диска), Сергей Чеканов (бег 110 м с барьерами), Роман Афанасьев (800 м), Семен Поздняков (прыжки в высоту), Дмитрий Соловьев и Валентин Костромской (800 и 1500 м).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *