В Брянске открылась выставка отреставрированных икон из числа переданных Брянской таможней

Экспозиция отреставрированных икон — всего 12 восстановленных святых ликов — открылась в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре с 13 апреля, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации. Ещё семь икон из фондов музея ждут реставрации.

В экспозиции представлены иконы из собрания музея, отреставрированные в 2009-2011 годах. Большая часть этих икон XIX века передана музею в конце 90-х годов. Брянской таможней, и уже на момент включения в состав музейного фонда находилась в плохом состоянии. Благодаря кропотливому труду опытных реставраторов посетители музея могут увидеть на выставке 10 икон, ранее не экспонировавшихся. Среди них – «Ветхозаветная Троица», «Распятие с предстоящими святыми», «Святой Архангел Михаил», Образ Пресвятой Богородицы Молдаванской, особо почитаемые в России иконы «Богоматерь Феодоровская» и «Покров Пресвятой Богородицы», а также редкий извод иконы «Преподобный Иоанн Киево-Печерский Многострадальный с избранными святыми».
Особенностью проекта является возможность увидеть на фотографиях состояние этих икон до реставрации.
Две из двенадцати отреставрированных икон («Рождество Иоанна Предтечи» и Образ Пресвятой Богородицы «Троеручица») входят в состав раздела иконописи постоянной экспозиции музея.
В марте Министерство культуры поддержало заявку Брянского областного художественного музейно-выставочного центра на финансирование завершающего этапа реставрации произведений иконописи, реализация которого в текущем году позволит отреставрировать и подготовить к экспонированию еще семь икон из фондов музея.
Экспозиционно-выставочный проект «Возрожденные лики» будет работать до 30 апреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *