На складах белорусских предприятий скопилось 243% среднемесячного объема производства.

По данным белорусского государственного статистического агентства «Белстат», складские запасы белорусских промышленных предприятий выросли за апрель на 700 млрд. белорусских рублей, достигнув 20,344 трлн. белорусских рублей. При этом наиболее сильно выросли запасы изделий из кожи и обуви. Если в январе-апреле на складах находилось 227,5% среднемесячного объема производства, то в январе-мае эта цифра достигла 243,1%.

Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства в организациях промышленности в январе-мае 2012 года в фактических ценах составило 51,2%. Это меньше аналогичного показателя прошлого года (54,7%), однако больше опубликованных данных на 1 мая 2012-го, когда складские запасы достигали 49,7% среднемесячного объема производства.

Наибольшее соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства сложилось в категориях «Текстильное и швейное производство» (154,1%) и «Производство фармацевтической продукции» (140,5%). Запасы белорусского коньяка выросли до 216,8% среднемесячного объема выпуска, а сахара — до 247,3%.

По мнению экспертов, причина такой ситуации в том, что белорусские предприятия (как государственные, так и частные) обязаны обеспечивать выполнение пятилетних производственных планов, но практически не могут тратить деньги на маркетинг. Кроме того, белорусские промышленные товары практически неконкурентоспособны на мировых рынках, их основные рынки — Россия и страны СНГ, сообщает «Газета.Ru».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *