14 июня — Всемирный день донора крови

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Торжественные мероприятия, посвященные этому дню, пройдут одновременно в 193 странах. Его девиз в этом году «Каждый донор крови – герой». Тем самым Всемирная организация здравоохранения (организатор акции), напоминает, что подвиг может совершить любой человек. Для этого ему достаточно всего лишь поделиться своей кровью.

Всемирный день донора крови — праздник достаточно молодой. Его учредила ООН в 2005 году. Дату приурочили ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943). Он первым заявил о группах крови человека, за что и удостоился награды Нобелевской премии. 14 июня праздничные мероприятия пройдут во всех странах ООН, однако самое масштабное торжество состоится в Сеуле (Южная Корея).

Переливание крови ежегодно спасает миллионы человеческих жизней. Жидкую ткань нельзя создать искусственным путем, а доноров на всех больных не хватает. По данным ВОЗ, в 80 государствах мира на 1000 человек приходится менее 10 доноров крови. Это ничтожно малое количество. В России ситуация немного лучше. У нас на 1000 больных приходится порядка 13 доноров. Но до показателей Европы (1000:40) и США (1000:60) нашей стране еще далеко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *