Экспертиза не подтверждает версию об «экологической катастрофе» в Выгоничском районе

Экспертиза не подтверждает версию об «экологической катастрофе» в Выгоничском районеВода в пруду на реке Утянка Выгоничского района Брянской области, где в начале июня была зафиксирована гибель рыбы, загрязнена фенолом и нефтепродуктами, а вовсе не пестицидами сообщили Regnum Центр в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Таким образом, связь между гибелью рыбы и обработкой полей химикатами, которую проводили специалисты агрохолдинга «Мираторг», и которую целый ряд СМИ назвали «экологической катастрофой», оказалась сомнительной, а сама шумиха — искусственно притянутой.

Об «экологической катастрофе» в Удельных Утах заговорили с подачи «Брянской автомобильной газеты». Она сообщила, что над селом полторы недели назад над селом и окрестностями кружил самолет, который распылял отравляющие вещества. После этого в лесах местные жители якобы стали находить мертвых ежей, кротов и птиц. На озере начала всплывать мертвая рыба. Администрация сельского поселения забила тревогу после случая с отравлением двухлетней Дианы Изотовой, которая, по предположению родственников, попала в больницу после того, как поела земляники, собранной в окрестностях села. Председатель комитета природопользования и охраны окружающей среды Брянской области Василий Ишуткин заявлял, что экологические проблемы в районе действительно могли быть связаны с обработкой полей гербицидами (химическими удобрениями) с помощью сельхозавиации. Кроме того, распространилась информация о возможной причастности к этим экологическим проблемам агрохолдинга «Мираторг».

Брянский природоохранный прокурор Николай Сутягин сообщил СМИ, что уже взяты на экспертизу образцы почвы и воды с предположительно зараженной территории, также тщательно будет исследована рыба, погибшая в местных водоемах. Не дожидаясь никаких результатов экспертиз, главы Утынского сельского поселения Александр Изотов забил тревогу и уверен, что причиной гибели рыбы и отравления ребенка стала химобработка с самолета.

Природоохранная прокуратура по Брянской области привлекла для проведения экспертных исследований Россельхознадзор и Роспотребнадзор по Брянской области. Специалисты отобрали пробы грунта, воды, рыбы и ягод и направили их на анализ. «5 июня т.г. комиссионно, в присутствии представителя ООО УСК «Надежда» – арендатора пруда, был произведен отбор проб воды и павшей рыбы. Образцы направлены в референтный центр Россельхознадзора ФГБУ «Брянская МВЛ», сообщили Regnum Центр в пресс-службе управления Россельхознадзора. Экспертиза, проведенная лабораторией, показала, что содержание нефтепродуктов в образце воды в 15 раз превышает норму, а содержание фенола выше допустимого в 2,7 раза. При этом по результатам исследований лаборатория выдала заключение, что «содержание пестицидов и других токсичных элементов во всех образцах не установлено». Т.е. рыба дохла не от обработки пестицидов, а от попадания в пруд автомобильного горючего — такое случается, если в воде часто моют машины.

Результаты остальных исследований должны быть готовы в ближайшее время. Пока неизвестно, на самом ли деле девочка отравилась земляникой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *