По итогам международного симпозиума в Брянске будет создан Совет молодых учёных стран СНГ

стран СНГ

Депутат Государственной Думы Рамазан Абдулатипов пообещал содействие в продвижении проекта создания Совета молодых учёных стран СНГ, который был выдвинут на его встрече с молодыми преподавателями и аспирантами высших учебных заведений культуры и искусств ряда иностранных государств в ходе VI Международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: русско-славянские культурные традиции и межкультурное взаимодействие», который проходит в эти дни в Брянске, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.
Идея создать такой Совет появилась у молодых людей именно в ходе общения в Брянске. Рамазан Абдулатипов предложил молодёжи вести совместную научную работу.

Разговор политика с молодёжью касался широкого круга тем: политики в области культуры, в том числе образовательной и кадровой, влияния политики на культуру, повышения интереса к исследованиям в гуманитарных науках, технократизации общества и даже возникновения националистических идей. По мнению Рамазана Абдулатипова, для будущего важно готовить творческих людей, умеющих мыслить масштабно, не сводить понятие «культура» к видам искусства и доступу к культурным ценностям.
«Культура — это стратегический ресурс, — считает известный политик и философ. — Необходимо говорить о культуре бытия, формировании определённого уклада жизни, думать о стратегии развития культуры. Если взглянуть на любой город, допустим, Брянск. Есть много вопросов, на которые хорошо было бы ответить специалистам, именно так определяющим «культуру»: Что представляет город как объект и субъект культуры, чего ему не хватает — памятника, холма, сооружения, а что является избыточным? Бывает очень непросто объяснить власти, чиновникам, зачем это нужно. Многие увлекаются искусством, при этом забывают о культуре. Я рад, что в Брянской области понимают и стремятся сохранить традиционный уклад и ценности, восстанавливая храмы и оберегая, либо создавая те же зелёные зоны, которых порой не хватает большим городам».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *