Футболисты брянского «Динамо» обратились с открытым письмом к футбольному руководству

Футболисты брянского «Динамо» обратились с открытым письмом к футбольному руководству

Перед заседанием апелляционного комитета РФС, на котором должно быть принято окончательное решение о допуске брянского «Динамо» к первенству ФНЛ-2012/2013, в интернете взорвалась «информационная бомба». Сайт OneDivision.ru сообщил, что динамовцев в ФНЛ заменит «Уфа». Футболисты брянского «Динамо» выступили с открытым письмом в РФС, сообщает корреспондент Regnum Центр.

История с допуском брянского «Динамо» к первенству ФНЛ-2012/2013 должна разрешиться 28 июня — на заседании апелляционного комитета РФС. РФС обязал «Динамо» до 27-го июня (включительно) выполнить ряд условий финансового характера, в противном случае команда не будет допущена к первенству ФНЛ.

Неделей раньше — 21 июня — клуб прошел лицензирование с замечаниями и допущен к Первенству ФНЛ. «Владелец клуба, компания «Энергострим», продолжает финансировать нашу команду, – заявил генеральный директор «Динамо» Евгений Давыденко. – Они не оставили Брянск без поддержки в трудную минуту, обещают в ближайшее время погасить все долги и в дальнейшем гарантируют «Динамо» стабильное финансирование». По словам Давыденко все требования по лицензированию клубом к 27 июня выполнены (в том числе погашены долги по зарплате в детской школе «Динамо») и он надеется, что Апелляционный комитет РФС вынесет положительное для «Динамо» решение.

Между тем, 25 июня подал в отставку президент брянского «Динамо» Евгений Калакуцкий. «Последние недели отняли много душевных и физических сил. – Нужно было решить массу финансовых проблем, с которыми столкнулся клуб. Похоже, их удалось решить, но я покидаю свой пост и в ближайшее время планирую немного отдохнуть», — заявил он. А уже 27 июня вечером сайт OneDivision.ru сообщил, что динамовцев в ФНЛ заменит «Уфа»: «По информации из проверенных источников, стало известно, что завтра ФНЛ официально «поставит точку в деле брянского «Динамо». В предстоящем сезоне его заменит ФК «Уфа», занявший в зоне «Урал-Поволжье» второе место».

В ответ на эту информацию, которая быстро разошлась по спортивным сайтам, футболисты «Динамо», которые сейчас находятся на сборе в Гомеле, подписали открытое письмо руководителям российского футбола, в котором, в частности говорится: «Мы футболисты брянского «Динамо» хотим просто заниматься своим любим делом — играть в футбол. У нас есть сплоченный коллектив, любимая команда со славной историей, огромная армия болельщиков. У нашего клуба были финансовые проблемы. Мы все вместе их стойко пережили. И вот сейчас, когда долги наконец стали погашать, мы можем остаться без работы.
Уже сегодня апелляционный комитет примет решение по лицензированию «Динамо» Брянск. В прессе появились сведения, что наше место займет «Уфа». Неужели финансы преобладают над спортивным принципом? В минувшем сезоне мы заняли рекордное в истории Брянска пятое место в первом дивизионе. Мы по праву заслужили играть в ФНЛ и дальше. Все документы, которые требовались для лицензирования, наш клуб предоставил.
Вы конечно можете сослаться на всевозможные пункты в правилах. Но финансовые проблемы, причем более существенные, есть у многих клубов России. Мы уверены, что сейчас просто идет закулисная игра. Ситуация предельна проста: у ФК «Динамо» Брянск были трудности, и появились желающие ими воспользоваться. Мы считаем, что самым худшим образом влияет на ситуацию бывший президент нашего клуба Евгений Калакуцкий.
В России и так ежегодно исчезает по несколько футбольных клубов. Зачем убивать клуб, который хочет и может жить дальше. Надеемся, что здравый смысл и спортивный принцип возобладают. Уверены, что болельщики, вся футбольная общественность, нас поддержат»
.

ФК «Уфа» прошёл лицензирование для выступления в ФНЛ, однако в новом формате лиги — с 18-ю командами — для него места не нашлось. Поэтому единственная надежда для него на повышение в классе — именно «смерть» «Динамо».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *