Российские выпускники сдают ЕГЭ по иностранным языкам и химии

Выпускники российских школ сдают 4 июня Единый госэкзамен по иностранным языкам и химии. Из дополнительных материалов на ЕГЭ по иностранным языкам, продолжительность которого увеличилась на 20 мин, — только кассеты или компакт-диски для аудирования, на химии — непрограммируемый калькулятор, линейка, а также ряд справочных таблиц.
При этом в текущем году химию сдают порядка 100 тыс. человек — из предметов по выбору она оказалась пятой по популярности, а меньше всего желающих сдавать французский, немецкий и испанский, в то время как на английский обычно подают заявки несколько десятков тысяч человек. В Рособрнадзоре напоминают, что неудовлетворительные оценки по этим ЕГЭ на получение аттестата не влияют.

Между тем за пронос мобильных телефонов школьников будут удалять с экзамена. За размещение в интернете материалов ЕГЭ, сфотографированных на телефон, выпускников будут наказывать строже, чем прежде — результат ЕГЭ аннулируют, а пересдать его можно будет только на следующий год. Как сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, ведомство договорилось с соцсетями, что те своими средствами будут ограничивать выход экзаменуемых в интернет и размещение контрольно-измерительных материалов (КИМ) на своих сайтах.

Несмотря на предупреждения, более 20 выпускников все же разместили в Интернете свои варианты ЕГЭ по время экзамена по первому из обязательных предметов — русскому языку. «Во время проведения экзамена были выявлены факты появления в интернете изображений и фрагментов КИМ по русскому языку. После соответствующей обработки информации установлено более 20 оригинальных источников публикаций из разных регионов, которые затем были растиражированы в интернете», — сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Часть нарушителей уже выявлена и наказана. Кроме того, в ряде регионов школьников удаляли с экзамена за сотовые телефоны и шпаргалки. Так, в соседнем с Брянском Смоленске ученика школы № 39 удалили с ЕГЭ по русскому языку именно за использование шпаргалки. На первом ЕГЭ — 28 мая — на использовании мобильного телефона попались ещё двое смоленских выпускников. Все трое нарушителей удалены с экзаменов без права пересдачи в этом году (т.н. вторая волна ЕГЭ пройдет с 7 по 16 июля. Она предусмотрена для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены раньше, и тех, кто завалил обязательные предметы — русский и математику).
По данным Рособрнадзора, на участие в ЕГЭ по русскому языку было принято свыше 870 тысяч заявок, из них от выпускников текущего года — более 790 тысяч, выпускников прошлых лет — свыше 26 тысяч.
Экзамен по математике — второму обязательному предмету — пройдет 7 июня, по обществознанию и физике — 13 июня, по географии и литературе — 16 июня.
Резервные дни для сдачи ЕГЭ предусмотрены с 18 по 21 июня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *